Президент России Путин своим Указом добавил в Указ экс-президента Медведева Соликамский магниевый завод — Звезда

Президент России Путин своим Указом добавил в Указ экс-президента Медведева Соликамский магниевый завод

27 января 2023 , 14:29

Президент России Владимир Путин своим Указом от 26 января 2023-го внес изменения в аналогичный документ от 23 ноября 2011-го, подписанный тогдашним главой государства Дмитрием Медведевым.

Речь в обоих Указах идет об акционерных обществах, акции которых находятся в федеральной собственности и подлежат передаче Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в качестве имущественного взноса РФ.

Теперь в этот список со дня подписания поправок добавлено открытое акционерное общество «Соликамский магниевый завод». Напомним, ранее предприятие было предметов судебных споров, завершившихся, в итоге, национализацией СМЗ.

«Иск об истребовании в пользу государства акций, принадлежащих четырем физическим лицам – акционерам крупнейшего в стране предприятия, работающего с редкоземельными металлами, подала в Арбитражный суд Пермского края в начале октября Генеральная прокуратура РФ, – сообщал сайт газеты «Звезда» в 2021 году. – Процессуально заместитель генпрокурора просит истребовать из чужого владения суммарно 89,5 процента акций АО, принадлежащих Сергею Кирпичеву (15,45 процента акций), Петру Кондрашёву (24 процента), Тимуру Старостину (25 процентов) и Игорю Пестрикову (25 процентов, находятся в залоге у Кондрашёва). В числе ответчиков также указаны АО «Регистратор Интрако» и «Национальный расчетный депозитарий».
По сути, случай с соликамским заводом – уже второй случай попытки деприватизации крупной собственности в реальном секторе. Ранее подобные инициативы не доходили до реализации. Прецедент ознаменовало дело о возвращении под контроль государства активов крупнейшего в стране производителя соды – Башкирской содовой компании».

Как известно, деприватизация состоялась, и отныне СМЗ, лидер магниевой и редкометалльной промышленности России, на долю которого приходится производство практически 100 процентов соединений редкоземельных элементов – ниобия и тантала, – более 60 процентов товарного магния и четыре-пять процентов титановой губки в стране, является структурным подразделением Росатома.

Госкорпорация и Минпромторг РФ еще в 2020-м разработали программу развития отрасли редких и редкоземельных металлов за 284,6 млрд рублей. Согласно ей, к 2024 году их выпуск должен был вырасти до 20 тысяч тонн, а к 2030 году – превысить 70 тысяч тонн. Потенциал рынка РФ оценивался в 56,9 млрд рублей в 2024 году, 264 млрд рублей – к 2030 году.

Юрий Токранов



Новости Mediametrics: