В преддверии нового послания Президента пермские эксперты оценили ситуацию — Звезда

В преддверии нового послания Президента пермские эксперты оценили ситуацию

2021 , 14:34

Президент РФ Владимир Путин обратится к Федеральному Собранию с ежегодным посланием 21 апреля 2021 года в Центральном выставочном зале «Манеж».

В прошлом году оглашение послания проходило в условиях пандемии, тем не менее, главными и тогда были инициативы, связанные с безопасностью страны, с институтом семьи, с образованием и здравоохранением. И за истекшие месяцы произошли изменения по всем этим направлениям, набрала темпы цифровизация самых разных сфер жизни, сменились алгоритмы управления регионами.

На интернет-площадке «Экспертного клуба» опубликованы намедни мнения ряда консультантов, в том числе пермских. Так, руководитель «Центра избирательных технологий», политтехнолог Людмила Ознобишина считает, что тренд в социальной политике на поддержку семей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами – наиболее значимый. И по материнскому капиталу, и по льготной ипотеке, и по решению проблем тяжело болеющих детей.

Очень важно также, что господдержка стала осуществляться в цифровом режиме. Кроме того, перезагружена система службы занятости, пересмотрены меры поддержки предпринимательства, процедуры получения выплат и льгот стали беззаявительными. Теперь на повестке, считает эксперт, унификация социальной политики в отношении многодетных семей и адресная помощь семьям с низкими доходами.

Журналист же Михаил Майоров сделал вывод, что пандемия коронавируса стала стресс-тестом для федеральных и региональных органов власти. Россия оказалась лучше готова к пандемии, чем другие страны, и Пермский край даже сыграл на опережение – ввел режим самоизоляции одним из первых. А краевые меры поддержки малого и среднего бизнеса – шире федерального пакета.

В свою очередь, общественный деятель Михаил Борисов предположил, что в новом послании президента будет обозначен ориентир социально-экономического развития страны, совместная работа федеральных и региональных властей в реализации национальных проектов. Не исключено, что прозвучит и тема строительства современного комфортного жилья, причем в срок.



Новости Mediametrics: