Как трудинспекция будет проверять работодателей в 2021 году? — Звезда

Как трудинспекция будет проверять работодателей в 2021 году?

18 января 2021 , 04:15

Иван Соседов,
info@zwezda.su

Порядок проведения проверок Государственной инспекцией труда (ГИТ) столько раз менялся, что это породило множество слухов и предположений о том, как инспекторы осуществляют контроль работодателей и как эти контрольные мероприятия будут проходить в наступившем 2021 году.

∼ А правда, что проверять долги по заработной плате инспекторы будут вместе с приставами?
∼ Действительно ли, что в нынешнем году инспекция труда будет проверять работодателей только в особых случаях?
∼ А правда, что инспекторы Государственной инспекции труда (ГИТ) выездные проверки теперь проводят только с разрешения прокуратуры?

Корреспондент газеты «Звезда» собрал все самые популярные слухи о проверках и решил разобраться, каким из них верить, а какие можно не принимать всерьез. Поможет ему в этом директор «Центра охраны труда» Сергей Степанович Зотов.

– Сергей Степанович! Правда ли это, будто в 2021 году инспекции по труду запретили проверять работодателей и теперь прихода проверки можно не опасаться?

– Вы очень сильно ошибаетесь, если думаете, что Государственная инспекция труда в 2021 году не будет никого проверять. Да, действительно, частичный мораторий действовал до конца 2020 года. После чего его продлили до конца 2021 года: смотрите постановление правительства от 30.11.2020 №1969. Но полного моратория на проверки никто не вводил.

Те руководители предприятий, которые будут надеяться на мораторий и игнорировать требования Трудового кодекса, рискуют получить штраф более 50 тысяч рублей за каждую ошибку. В наступившем 2021 году инспекцией будут проводиться как плановые, так и внеплановые проверки.

– А это правда, что в план на 2021 год попадут только крупные организации?

– Отчасти это так. На сегодня освобождены от плановых проверок все предприятия, которые отнесены к субъектам малого предпринимательства. Но несмотря на это, даже малые предприятия могут попасть под плановую проверку при одном из четырех условий:

√ когда организация ведет деятельность или использует производственные объекты, характеризуемые высоким или чрезвычайно высоким риском вреда жизни и здоровью граждан;

√ организация работает в области здравоохранения, образования, социальной сфере, отраслях теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней;

√ если организацию привлекали к административной ответственности за грубое нарушение в период менее трех лет назад, при этом был дисквалифицирован руководитель или приостановлена деятельность, аннулировано или приостанавливалось действие лицензии;

√ проверка проводится в рамках лицензионного и других видов постоянного государственного контроля.

Кстати, в 2021 году очные проверки могут заменить проверками с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи. А с июля 2021 года проверки могут заменить инспекционными визитами. Об этом предприятие предупредят в течение 10 рабочих дней после того, как руководитель ГИТ примет решение, в каком формате проводить проверку.

– Говорят, есть закрытый перечень случаев, когда ГИТ может проверить компанию по жалобе работника?

– Ну почему закрытый? Он вполне доступный. Чтобы посмотреть список случаев, когда ГИТ может принять решение о проверке, достаточно заглянуть в пункт 91 Административного регламента; он утвержден приказом Роструда от 13.06.2019 №160. Инспекция вправе проверить жалобу работника, если есть угроза его жизни или здоровью, или других людей.

– Например?

– Ну это, в частности, ситуация, когда работодатель не платит зарплату, отказывает работнику в отпуске, нарушает режим труда и отдыха или нарушает требования охраны труда. Это примерный список, и в каждом случае инспектор будет сам решать, проводить проверку или нет. Например, в списке нет незаконного увольнения, но фактически инспектор всё равно имеет право провести проверку. Логика такова: незаконное увольнение нарушает право работника на оплату труда. Значит, есть угроза его жизни и здоровью.

– Сергей Степанович, а как сейчас обстоят дела с выездными проверками? Говорят, инспекторам запретили их проводить.

– Это утверждение верно только для прошлого года, и то лишь отчасти. Действительно, в 2020 году инспектор ГИТ должен был в большей степени применять дистанционные средства взаимодействия с проверяемой организацией. К примеру, можно было использовать аудио- или видеосвязь, отправлять документы почтой.

То есть все те способы, которые позволяют проверить предприятие без визита инспектора. Если у инспектора возникала необходимость лично приехать в организацию, такой выезд он согласовывал с прокуратурой. Вероятнее всего, запрет на выездные проверки продлят и в 2021 году. Причиной тому является вторая волна пандемии коронавируса.

– Правда ли, что есть список документов, которые ГИТ имеет право требовать во время проверки?

– Да, это правда. У инспекторов есть четкий список документов, которые они могут требовать у работодателей во время проверки. С этим списком можно ознакомиться в Административном регламенте, который Роструд утвердил приказом №160 от 13.06.2019.

– Государственной инспекции труда запретили штрафовать компании за мелкие нарушения. Это так?

– Это верно, но лишь отчасти. Сейчас инспекция ориентирована на вынесение предупреждений вместо штрафов. Но, конечно, при условии, что это мелкое нарушение или у организации есть смягчающие обстоятельства. К примеру, когда это первый случай или когда удалось исправить все негативные последствия нарушения. Уважительные обстоятельства должны быть правильно оформлены и подтверждены документами. Инспектор не обязан верить на слово.

– Говорят, ГИТ может принудить исполнять свои предписания, действуя через службу судебных приставов. Это правда?

– И да, и нет одновременно. Дело в том, что не любое предписание ГИТ можно исполнить, подчиняясь требованиям сотрудников ФССП. Это касается только предписаний по начисленной, но не выплаченной в срок зарплате и другим обязательным платежам работникам. Если работодатель не исполнит такое предписание, тогда инспектор может обратиться к приставам. Те, в свою очередь, привлекут нерадивого работодателя к исполнению в принудительном порядке.

– И напоследок – ваши пожелания нашим читателям.

– Охрана труда – это не инструкции и правила. Охрана труда – это состояние ума. Берегите себя и будьте здоровы!

Кстати
Если вы хотите быть уверены в организации охраны труда на вашем предприятии и минимизировать потенциально опасные ситуации в процессе трудовой деятельности, обращайтесь в «Центр охраны труда». Тел.: 8-800-300-46-59, 8-902-03-04-100. Можно оставить заявку на сайте: http://cot59.ru (16+).



Новости Mediametrics: