«Докторская» колбаса из Кунгура прошла проверку Роскачества на безопасность, но не вошла в топ-9 — Звезда

«Докторская» колбаса из Кунгура прошла проверку Роскачества на безопасность, но не вошла в топ-9

2018 , 13:27

Роскачество составило рейтинг лучшей «Докторской» колбасы в России. Исследование проходило в два этапа: в прошлом году эксперты исследовали 30 марок колбасы со всей России, и в этом году — еще 10. К товарам, проверенным в прошлом году, добавилась колбаса из Амурской, Кемеровской, Свердловской, Томской, Челябинской областей, Республики Марий Эл и Краснодарского и Пермского краев.

Специалисты Роскачества изучили «Докторскую» колбасу по 70 показателям качества и безопасности: проверяли на бактерии группы кишечной палочки, антибиотики, посторонние ингредиенты, а также изучали вкус и внешний вид. В итоге колбаса девяти торговых марок соответствует не только всем требованиям качества и безопасности, но и опережающим стандартам Роскачества. 

В остальных образцах «Докторской» также не обнаружено нарушений — вся исследованная колбаса безопасна, нарушения по микробиологическим показателям не обнаружены, нет ни тяжелых металлов, радионуклидов и генно-модифицированных ингредиентов (ГМИ), колбаса производится в стерильных условиях. В ходе нового исследования ни в одной торговой марке не обнаружены превышение предельно допустимых концентраций антибиотиков.

Согласно результатам исследования Роскачества, лучшей «Докторской» на российском рынке в этом году стала колбаса  торговых марок: «Агрокомплекс», «Балахоновский мясокомбинат», «Мяснов», «Пит-Продукт» (ООО «Пит-Продукт»), «Ромкор», «Снежана» и «Фамильные колбасы», колбасе «Окраина» и «Томаровский мясокомбинат». Последним двумприсвоен российский Знак качества. 

По составу колбасы все торговые марки, вошедшие в исследование 2018 года, успешно прошли проверку, в них не обнаружено постороннего генетического материала.

Колбаса марки «Село Зеленое», производимая в Кунугре, не вошла в топ-9. Причиной этому стало то, в составе была найдена удерживающая влагу клетчатка. Также ее нашли в марках «Йола» и «Свинокомплекс «Томский». Причем в маркировке продукты клетчатки производители не указали. Однако в составе кунгурской колбасы не было обнаружено крахмала, каррагинана, необходимого для получения необходимой консистенции фарша, а также торговую марку нельзя обвинить в недовесе. Кроме того, по результатам исследования в продукции «Село Зеленое» не найдено красителей и консервантов, а также колбаса хорошо проварена. Из недостатков отмечено: несоответствие энергетической ценности заявленной, недостоверная маркировка и наличие остатков антибиотиков.

С полным рейтингом можно ознакомиться здесь.



Новости Mediametrics: