СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Какие крупные промышленные предприятия в Пермском крае внедряют инновации?

Какие крупные промышленные предприятия в Пермском крае внедряют инновации?
Символом инноваций в Пермском крае может стать строящееся в микрорайоне Разгуляй здание института «ПермНИПИнефть». Две крупнейших компании в Пермском крае — ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» (добыча нефти) и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (производство нефтепродуктов) — получают от них наибольший экономический эффект в регионе.

Символом инноваций в Пермском крае может стать строящееся в микрорайоне Разгуляй здание института «ПермНИПИнефть». Две крупнейших компании в Пермском крае — ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» (добыча нефти) и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (производство нефтепродуктов) — получают от них наибольший экономический эффект в регионе.

Нефтегазовая отрасль

Инновации ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»: буровые растворы, тампонажные материалы, изоляционные составы, новые технологии подготовки буровых стволов и оптимизации кустовых площадок; цифровые технологии: в 2016-м в рамках проекта «Интеллектуальное месторождение» в Прикамье открылся центр интегрированных операций ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Не отстает и ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез»: в 2015–2016 годах был построен комплекс переработки нефтяных остатков и закончена реконструкция блока гидродеароматизации дизельного топлива. По глубине переработки (98 процентов) и технологичности ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» является лидером в стране.

В пятерку крупнейших предприятий Прикамья входит еще один гигант нефтегазовой отрасли — ООО «Газпром трансгаз Чайковский». На его базе при участии «Газпром ВНИИГАЗ» и ПАО «НПО «Искра» создан опытный образец системы СКВ для снижения выбросов оксидов азота газотурбинного двигателя. В 2017 году проведены испытания в Горнозаводском ЛПУМГ и получен патент. Планируется внедрение СКВ на газоперекачивающих станциях по всей стране, что может дать громадный экологический эффект.

Авиастроение

Наряду с нефтегазовой отраслью лидером, безусловно, является аэрокосмическая промышленность Пермского края. Конечно, масштабы экономического эффекта от инноваций здесь на порядок меньше. Но зато сами разработки не догоняют, а опережают развитие мировой науки.

Наиболее яркий пример — создание технополиса «Новый Звездный», инициатором которого является ведущее в стране предприятие по созданию двигателей для космических ракет — ОАО «Протон-ПМ». Основной проект на площадке технополиса — новый двигатель РД-191 для ракет «Ангара» космического центра имени Хруничева. Технополис является продуктом кооперации многих пермских предприятий, в числе которых НПО «Искра», которое тоже специализируется на производстве ракетно-космических двигателей.

Ещё одним лидером инноваций является АО «ОДК — Пермские моторы» — флагман самого масштабного инновационного проекта в современной российской авиации по созданию серии авиа-двигателей: ПД-14, ПД-35 и так далее. В рамках этого проекта «ОДК-ПМ» отвечает за производство, сборку и испытания новых двигателей.

А их ведущим разработчиком является пермское конструкторское бюро «Авиадвигатель». В конце 2017 года АО «ОДК-Авиадвигатель» произвело очередную модернизацию вычислительного кластера, который и до модернизации уже находился на 30-м месте в рейтинге топ-50 СНГ.

Химия и IT

Если первое место по внедрению инноваций заслуженно делят нефтегазовая и аэрокосмическая отрасли, то на второй позиции в Пермском крае тоже два лидера: химическая промышленность и телекоммуникации.

В химии лидером остаётся ПАО «Метафракс», чистая прибыль которого в первом квартале выросла на 80 процентов к прошлому году, достигнув 2,37 миллиарда рублей. Его самый грандиозный проект сегодня – возведение комплекса «Аммиак-карбамид-меламин» по уникальной технологии фирмы Casale Group, общая стоимость которого может превысить 900 миллионов евро.

В телекоммуникациях лидирует АО «ЭР-Телеком Холдинг», второй по величине интернет-провайдер в стране. По объёму выручки предприятие находится в одной группе с «ОДК-ПМ» и «Мета-фраксом» (8–11-е места в рейтинге Пермского края за последние годы).

В прошлом году совместно с французской компанией Actility предприятие приступило к созданию беспроводных сетей LPWAN для «Интернета вещей». Общероссийскую сеть IoT планируется запустить в 60 городах в 2018–2019 годах.

Машины и металлы

На третьем месте снова две отрасли: машиностроение и металлургия. Здесь инноваций множество – назовём только самые яркие. Это ввод в эксплуатацию в 2016 году на Лысьвенском металлургическом заводе агрегата полимерных покрытий с технологией Printech, который позволяет наносить на оцинкованный стальной лист любой полноцветный рисунок. И освоение производства рессоры по европейским стандартам на Чусовском металлургическом заводе, которая сегодня поставляется для Volvo, а также под новым брендом Springer для российских потребителей.

Технологии

Среди перспективных идей назовём проект FDM 2.0 — по производству новых уникальных экструдеров для печати на 3D-принтерах. Разработчиками инновации является группа учёных из Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Новый экструдер настолько увеличивает возможности, что его создатели ставят перед собой задачу запустить с нуля крупное предприятие, захватив мировой рынок мелкосерийной 3D-печати, производя около 60 тысяч экструдеров в год. Но здесь всё еще в будущем, и надеемся, что в ближайшем!

Текст:  Юрий Софонов
Фото:  Замир Усманов; открытые источники