Три пермских автора получили орден Достоевского — Звезда

Три пермских автора получили орден Достоевского

12 марта 2023 , 11:36

Во Всемирный день писателя в Перми сразу трем авторам вручены ордена Достоевского.

Орден I степени получили поэт, лауреат Решетовской премии 2015 года Николай Глумов и прозаик Максим Дуленцов.

Наградой II степени отмечены Олег Черняк, лауреат премии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка за 2019 год, и председатель пермского отделения Союза художников России Елена Постнова.

Церемония вручения прошла в краевой библиотеке им. А. М. Горького на вечере, посвященном литературным итогам 2022 года. Стоит отметить, что у двоих из поощренных мастеров слова вышли в прошлом году новые книги в серии «Антология пермской литературы»: у Дилингова – фантастический роман «Тайны Вишеры» (16+), у Черняка – сборник рассказов «Докопаться до сути» (16+). Ряд других пермских корифеев издались в Москве. Так, Игорь Тюленев пополнил свою и без того внушительную библиографию сборником избранного «Русские сны» (12+), вместившим стихи за сорок пять лет творчества. Новый труд Нины Бойко (Губаха) «Александр III. Заложник судьбы» (12+) посвящен жизни российского императора, вошедшего в историю с титулом Миротворец, и его эпохе. Также в прошлом году усилиями краевой организации Союза писателей продолжалось издание альманаха «Литературная Пермь» (16+, подробнее см. Лукоморье» от 16 декабря 2022).

справка

Литературный орден Достоевского – общественная награда, учрежденная правлением краевой организации Союза писателей России и профсоюзом работников культуры. Присуждается за заслуги на ниве культуры. Сегодня обладатели этой награды есть и в Москве, и в Екатеринбурге, и в Кирове, и за рубежом.

Игорь Карнаухов



Новости Mediametrics: