Солистка Пермского театра оперы и балета Наталия Ляскова стала лауреатом премии МХТ имени Чехова — Звезда

Солистка Пермского театра оперы и балета Наталия Ляскова стала лауреатом премии МХТ имени Чехова

28 марта 2023 , 16:35

На сцене МХТ имени Чехова состоялась церемония награждения лауреатов премии Художественного театра. В номинации «Опера» победила Наталия Ляскова, солистка Пермского академического театра оперы и балета.

В шорт-листе, кроме Наталии Лясковой, значатся Альбина Латипова из Большого театра России и Алена Верин-Галицкая, участница Дягилевского фестиваля.

Премия МХТ вручалась впервые. Художественный театр учредил ее в год своего 125-летия, подчеркнув, что она направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет, ярко заявивших о себе в 2022 году.

Наталия Ляскова удостоена премии за исполнение партии Юдит в опере Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода» в постановке режиссера Евгении Сафоновой и дирижера Федора Леднёва. Премьера состоялась в Пермском театре оперы и балета в ноябре 2022 года.

Лауреатами премии также стали Елизавета Кокорева из Большого театра (в номинации «Балет»), автор романа «Протагонист» Ася Володина («Литература»), актрисы Елизавета Ищенко («Кино») и Анастасия Белова («Театр»), арфистка Софья Кипрская («Классическая музыка») и композитор Роман Жауров («Современная академическая музыка»). Станислав Любшин стал лауреатом во вневозрастной номинации «No comments» — за вклад в искусство.

Все лауреаты награждены дипломами и статуэтками, уменьшенными копиями горельефа «Пловец» работы скульптора Анны Голубкиной, а также значками в форме символа театра — легендарной чайки. Кроме этого победители в каждой номинации получают уникальную возможность один раз в течение года использовать Новую сцену МХТ для своих творческих проектов.

Наталья Земскова



Новости Mediametrics: