Пермский архив просит жителей поделиться историями о краевой столице — Звезда

Пермский архив просит жителей поделиться историями о краевой столице

22 марта 2023 , 10:08

Архив города Перми объявил о старте ежегодной традиционной акции «Подари городу историю!».

Как рассказали организаторы, в этом году проект посвящен юбилею краевой столицы. Жителям Прикамья предлагают отправить в учреждение различные материалы об истории Перми. Это могут быть воспоминания, автобиографии, дневниковые записи, письма, личные документы, фотоматериалы, аудиозаписи и видеосюжеты.

Важное условие – материалы должны соответствовать одной из тем:

• Улицы Перми
• Культурное и духовное наследие Перми
• Известные жители Перми и их деятельность
• Великая Отечественная война в жизни города, в судьбе моей семьи
• История моей семьи
• Письменные материалы, фото и видео, не относящиеся к вышеперечисленным темам, представляющие научный и краеведческий интерес.

«Акция проводится в нашем архиве с 2017 года. За это время в архив поступило большое количество письменных воспоминаний о жизни пермяков, фотографий, личных документов. В рамках акции начались работы по созданию знаковых личных фондов нашего архива: заслуженного строителя, Почетного гражданина города Перми М.С. Плеханова, театрального режиссера и участника Великой Отечественной войны В. Д. Офрихтера. Благодаря акции в архив поступили подлинные документы времен Великой Отечественной войны, например, фронтовые письма Л.А. Баландина», – рассказали в архиве.

Свои материалы жители могут направить по электронной почте mbu-arkhiv@gorodperm.ru или в сообществе архива во «ВКонтакте» «День в истории города Перми». Кроме того, можно передать информацию лично сотрудникам архива (улица Дениса Давыдова, 15)  в рабочее время: понедельник-четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 17-00.

Итоги акции подведут в июне 2023 года. Материалы пермяков пополнят архивную коллекцию документов участников акции «Подари городу историю», а также будут размещены на официальном сайте архива в разделе «Воспоминания. Дневники. Письма». Участники акции получат памятные призы.

Наталия Федосеева



Новости Mediametrics: