Ух, и миллирухнем 15 апреля в селе Уинском Пермского края — Звезда

Ух, и миллирухнем 15 апреля в селе Уинском Пермского края

6 февраля 2023 , 16:55

Первым фестивалем проекта «59 фестивалей 59 региона» в этом году стал фестиваль современной молодежной культуры «Гравитация» (12+).

Он состоялся 29 января в кунгурском комплексе «Старая башня» и объединил поклонников косплея, комиксов, аниме, кино, сериалов, компьютерных игр, свел вместе молодых фотографов, музыкантов, стендаперов, фикрайтеров и каверденсеров.

«59 фестивалей 59 региона» – это проект, который объединяет фестивальное движение Прикамья в единый календарь с 2008 года при поддержке министерства культуры Пермского края. За многолетнюю историю на карте Пермского края не осталось ни одного района, который не стал бы его участником.

– Традиционные и современные праздники, знакомство с историей родного Пермского края и возможность полюбоваться удивительной природой, отличный повод всей семьей в выходной день отправиться в путешествия, которые точно запомнятся и взрослым, и детям, – так описали проект в региональном минкульте.

Следующим по календарю событием станет межмуниципальный фестиваль «Милли рух» (Национальный дух), – 15 апреля 2023-го в селе Уинское. Как рассказали организаторы, цель затеи – в создании семейного объединения по этнодизайну, которое будет заниматься возрождением и сохранением традиций, изучением национального костюма, а также изготовлением коллекции современной одежды с элементами татарских традиционных узоров.

Календарь с 59 фестивалями уже доступен на обновленном сайте проекта. С его помощью можно узнать, где и когда состоится мероприятие, какой будет программа, а также, сколько времени и бензина потребует та или иная поездка.

Фото министерства культуры ПК.



Новости Mediametrics: