СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Пятый фестиваль Мартина МакДонаха в Перми пройдет с 1 по 7 октября

Пятый фестиваль Мартина МакДонаха в Перми пройдет с 1 по 7 октября
В этом году, уже традиционный для Перми, фестиваль Мартина МакДонаха (16+) пройдёт с 1 по 7 октября.

В этом году, уже традиционный для Перми, фестиваль Мартина МакДонаха (16+) пройдёт с 1 по 7 октября.

Коллективы их других регионов и стран приедут в Прикамье, чтобы показать свои версии произведений ирландского драматурга. В программе разнообразные постановки, которые объединяет любовь к таланту МакДонаха.

Новую пьесу драматурга «Очень-очень-очень тёмная материя» покажет московский художественный театр им. Чехова. Коллектив новосибирского театра кукол покажет первый в мире спектакль по МакДонаху в кукольном формате – «Королева красоты из Линейна». Выступление пройдет на сцене Пермского театра кукол. Актеры из Новокузнецка на сцене пермского Театра-Театра покажут черную комедию «Палачи». Один из старейших провинциальных театров России – Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского привезет спектакль «Билли с острова Инишмаан». фестиваль в Пермь также приедут коллективы из Республики Беларусь и Казахстана.

В специальной программе фестиваля творческие встречи, мастер-классы режиссёров и лекции театральных критиков. Среди них доцент кафедры иностранных языков Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе Дмитрий Кириченко, режиссёр-постановщик Государственного академического театра им. Моссовета, профессор кафедры зарубежной литературы Казанского (Приволжского) Федерального Университета, научный редактор российского издания книги «Театр и фильмы Мартина МакДонаха» Вера Шамина и др.