Тут Невский Саша как немцев раскидаша: в великое прошлое через комикс — Звезда

Тут Невский Саша как немцев раскидаша: в великое прошлое через комикс

2021 , 07:27

На пермском Речном вокзале представили интерактивную выставку «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа» (12+). Модерновый интерактивный проект приурочен к 800-летию со дня рождения легендарного полководца и государственного деятеля.

Выставка, рассказывающая о героическом периоде в истории страны близким молодежи языком комикса, устроена в России впервые. Над интерактивным проектом работали более 20 специалистов и экспертов различного профиля: историки, художники, motion-дизайнеры из России и зарубежных стран. Для создания соответствующей атмосферы было создано девять оригинальных музыкальных композиций, которые сочинили дирижер «Другого оркестра» Александр Жемчужников и музыкант, публицист Николай Шабуневич.

Да сверх того, хозяева еще усилили впечатление: особенной презентацию в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история. Пермский край» сделало выступление Уральского государственного камерного хора краевой филармонии, который исполнил несколько произведений, как раз вдохновленных жизнью великого князя: «Тропарь святому благоверному князю Александру Невскому», «Мати Божия» из цикла «Приношение Богородице» Антона Вискова и «Наша Родина – Россия» Георгия Свиридова (все – 6+). 

Хоть и в виде комикса, экспозиция передает сказание о жизни Александра Невского с хронологической точностью и исторической достоверностью. Анимированный эпос поэтапно рассказывает о становлении князя с младых лет до ухода из жизни в зените славы непобедимого полководца. По замыслу создателей, концепция эдьютейнмента (обучение с помощью развлечения – англ.) делает подачу исторического материала живой и доступной для юных посетителей, при этом сохраняя и передавая ключевые особенности личности Невского-триумфатора:  мужество, отвагу, стратегическое мышление, самостоятельность в принятии судьбоносных решений.

Директор ассоциации исторических парков «Россия – моя история» Иван Есин заявил, что подобный проект позволит школьникам не только лучше воспринять сведения из школьной программы по истории, но и увидеть в образе князя своего сверстника и нового героя. 

Как отметил заместитель министра культуры края Антон Андреев, мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского, идут в Пермском крае весь год.

– Тут и книжные выставки, и литературные вечера, и творческие конкурсы. На базе музыкального колледжа прошла конференция, посвященная 800-летию со дня рождения Невского. В образовательных учреждениях также проходят киноуроки, исторические викторины, специальные классные часы.

Напомним, в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина, в России проводится год памяти героя и правителя, предопределившего геополитический выбор державы, заложившего основы союза с Великой степью.

Маргарита Неугодова
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: