Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
09.06.2026
16+
Политика

В учреждениях ГУФСИН Пермского края проголосовали на выборах

В учреждениях ГУФСИН Пермского края проголосовали на выборах
Фото: пресс-служба ГУФСИН
  1. Политика
С 12 по 14 сентября в 20 регионах России, включая Пермский край, проходят выборы губернаторов.

В Пермском крае на этот пост претендуют пять кандидатов. Голосование за главу региона было организовано и в учреждениях уголовно-исполнительной системы края.

Избирательные участки работали во всех следственных изоляторах Пермского края. Более 730 человек под стражей, имеющих право голосовать (обвиняемые, подозреваемые и лица с незавершенными судебными приговорами), приняли участие в выборах.

Согласно законодательству, избирательное право имеют лица, находящиеся в день голосования в следственных изоляторах и помещениях с режимом следственного изолятора, у которых приговоры еще не вступили в силу, а также те, кто под мерой пресечения, исключающей посещение помещений для голосования, и стоящие на учёте в уголовно-исполнительных инспекциях.

Также около 100 человек, состоящих на учете в филиалах уголовно-исполнительной инспекции, включая примерно 45 под домашним арестом, воспользовались правом голосовать, посещая избирательные участки по месту жительства. Это стало возможным на основании ходатайств, разрешающих временный выход из дома для участия в выборах.

В исправительных центрах и при колониях проголосовали более 650 человек.

Перед выборами представители избирательных комиссий посетили пенитенциарные учреждения Пермского края, информируя сотрудников, подозреваемых, обвиняемых и осужденных об избирательных правах и порядке голосования.

За ходом выборов наблюдала комиссия, в состав которой вошли представители прокуратуры, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, журналисты и общественные активисты. Региональный омбудсмен Игорь Сапко отметил, что голосование было организовано в строгом соответствии с законодательством.