Краснокамские новаторы / 1941, сентябрь
За два месяца Великой Отечественной войны краснокамские изобретатели и рационализаторы хорошо поработали над усовершенствованием технологического процесса, ускорением выпуска продукции.
Один из лучших сталеваров Лысьвенского металлургического завода А.Ф. Кайсин, соревнующийся со снайперами.
Кислотный завод бумкомбината ежедневно вместе с промышленными водами спускал в канализацию много тонн серной кислоты. Инженер фабрики Гознак т. Яковлев предложил способ возврата серной кислоты для нужд фабрики. Испытание этого способа дало положительные результаты. Теперь фабрика Гознак полностью освобождается от привоза серной кислоты.
Тов. Аксючиц, возглавляющий коллектив рационализаторов целлюлозного завода, реализовал предложение о замене дефицитного цветного металла в мелкой аппаратуре кислотоупорной сталью. В результате одного только упрощения газоотходов завод сэкономил тонны свинца. Расход сырья на тонну продукции сократился в полтора раза.
Механик древесно-массного завода бумкомбината тов. Львов работает над проблемой замены дефицитных сплавов. Он разрешил вопрос о замене бронзовых втулок подшипников роликовыми подшипниками. Благодаря рационализаторским предложениям тов. Львова комбинат уже в этом году получит около 100 тысяч рублей экономии и сбережет сотни килограммов цветного металла.
На Камском бумкомбинате имеется производственный отход – кромка от сукон бумажных машин. Совет женщин-общественниц предложил использовать суконную кромку
для изготовления теплых носков и перчаток для бойцов Красной Армии. Инициатива женщин-общественниц была одобрена. Сейчас вязкой занято больше 200 женщин, которые обязались сделать не менее 500 пар носков и перчаток.
По одной цели / 1942, сентябрь
В цехах Лысьвенского металлургического завода с каждым днем все шире развертывается славное боевое соревнование с бойцами Северо-Западного фронта. Сталевары, вальцовщики, станочники вступают в соревнование со стрелками-снайперами, минометчиками, артиллеристами, танкистами.
Стахановцы-сталевары тт. Желнин, Нелюбин, Бражников, Сбоев, Кайсин пишут через районную газету «Искра» снайперам-бронебойщикам Северо-Западного фронта: «За каждый подбитый или сожженный вами немецкий танк или бронемашину мы обязуемся выпускать скоростные плавки».
Письмо добровольцев-уральцев землякам /1944, сентябрь
Уральцы, родные наши!
Благословляя нас на ратный путь и желая победы, вы доверили нам свою честь и дали нашему к корпусу наименование – «Уральский». Каждый из нас свято следует лучшим традициям русского воинства и оберегает честь тружеников и воинов уральцев, памятуя, что наши боевые знамена овеяны вековой славой Урала. В боях за очищение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков мы умножили и продолжаем умножать эту славу. За наши боевые подвиги, за массовый героизм на полях сражений Родина и великий Сталин дали нам почетное гвардейское звание, а за летние бои 1944 года к прежнему наименованию корпуса добавили имя освобожденного нами древнего украинского города Львова.
В боях за Львов наши танкисты-добровольцы снова показали образцы дисциплины и организованности, высокой выучки и воинского мастерства, самоотверженности, массового героизма. Неувядаемой славой покрыли себя танковые экипажи офицеров Побединского, Гребнева, Ахацкина, Олейникова, Каширского, Крюкова, Чиркова, Елкина, Копонец, Луганского и многие другие.
1000 рублей выдано семьям красноармейцев из кассы взаимопомощи на приобретение зимней одежды детям
Самоотверженность, отвага, героизм и воинское мастерство – таковы характерные черты всех наших уральцев добровольцев. Минометчики Ломанов, Дюженков, Галков, Леденцов – из Молотова; связисты Пятунин – из Н.Салды, Белоусов И.С – из Каменск-Уральска; мотострелки Гамарский – из Губахи, Рочвак – из Кизела; танкисты Бессонов С.И. – из Алапаевска, Спиваков В.В. – из Н.-Тагила; саперы Свиридов Н.С. – из Усть-Катавска, Федор Трусов – из Златоуста; разведчики Акажанов Калумбай – из Чебаркуля, Сабиров Кадыр – из Челябинска – все эти и многие другие сыны Урала в боях за Львов снова прославили оружие, созданное руками наших отцов, братьев, жен и матерей. За отвагу, мужество и геройство, проявленные при выполнении заданий командования в этих боях, 3 000 рядовых, сержантов и офицеров корпуса награждены орденами и медалями Советского Союза.
Возвышенная освободительная миссия зовет нас вперед и вперед, к новым и новым подвигам и победам. Выполняя первомайский приказ Верховного Главнокомандующего товарища Сталина, преследуя и уничтожая врага, мы с боями перешли нашу государственную границу и сейчас стремимся как можно скорее вызволить из немецкой неволи дружественный нам польский народ и добить врага на его территории.
(Орфография, пунктуация и стилистика текстов сохранены)