Искусство реставратора
Пермская галерея приглашает на экскурсии в реставрационную мастерскую. Это важный отдел, занимающийся как восстановлением произведений искусства, так и профилактикой их сохранности. Вот уже в течение трех лет, всего периода пребывания галереи в здании «Телты», его сотрудники предоставляют удивительную возможность познакомиться с работой мастерской. Она пользуется у пермяков большой популярностью. Как рассказала реставратор графики Ирина Субботина в интервью радио Sputnik Пермь (16+), эта возможность, скорее всего, не сохранится при переезде галереи в новое здание.
– Не упустите шанс посмотреть работу реставраторов, рекомендуем прийти и детям, и взрослым. Порой на наших рабочих столах происходят настоящие чудеса преображения, когда мы возвращаем вещам первоначальную красоту. Вообще художник-реставратор – это профессия достаточно редкая, очень закрытая, непубличная и в чем-то даже таинственная, однако очень интересная и увлекательная. Неподдельный интерес у всех посетителей вызывает реставрационное оборудование, материалы, инструменты мастера и, конечно, сам процесс, – отмечает Ирина Субботина.
В мастерской Пермской художественной галереи работает 11 специалистов. Они занимаются восстановлением масляной живописи, икон, тканей, графики, рам, деревянной скульптуры, керамики и стекла.
В этом месяце у пермяков есть возможность попасть на экскурсию сегодня, 10 апреля, в мае – 15, 22 и 29 числа. Начало – в 19:00.
«На всю оставшуюся жизнь»
26 апреля в 15:00 в малом зале ДК им. Солдатова состоится премьера спектакля-концерта «На всю оставшуюся жизнь» (12+), посвященного 80-летию Победы.
Эта театральная постановка – дань уважения героизму наших предков, отстоявших Родину в тяжелые времена Великой Отечественной войны. Зрители окунутся в атмосферу военных лет, почувствуют боль, страх и отчаяние обычных людей, которые, несмотря на невероятные трудности, боролись и верили в мирное будущее. Письма с фронта и тыла, блокадные дневники, стихи и песни военных лет – все это представит на сцене музыкальный театр «Чайка» совместно с народным духовым оркестром ДК им. Солдатова под руководством Константина Березина.

– Материал сшит пластическими картинами. Светлана Некрасова – хореограф спектакля. Она уже давно с нами фантазирует над спектаклями, ставит танцы и пластические фрагменты. А вот самое анонсное для нашего нового спектакля – это то, что с нами сотрудничает член Союза художников России, преподаватель Пермского художественного училища Илья Целищев. Его работа создаст действительно емкие, глубокие и интересные образы для восприятия, – рассказал режиссер спектакля Владис Гольк.
Напомним, Владис Гольк – российский киноактер, режиссер, композитор – выпускник мастерской Марка Захарова. Владис на сцене продолжает театральные традиции своего учителя. В Перми он с 2021 года возглавляет коллектив молодежного музыкального театра «Чайка» в Пермском городском дворце культуры им. Солдатова. Режиссеру удалось собрать вокруг себя более двух десятков единомышленников. Среди участников есть профессиональные музыканты и вокалисты и те, кто просто влюблен в музыкальный театр – основу репертуара составляют мюзиклы.
Музыка духового оркестра, которая будет сопровождать новую постановку, выбрана неслучайно, говорит режиссер. Она музыка времени. К тому же исполнять ее будет старейший оркестр Перми, который был основан еще в далеком 1932 году и имеет множество наград, а с 1972 года за высокие достижения в области народного художественного творчества и значительный вклад в развитие культурной жизни Пермского края коллектив носит высокое звание «Народный».
Спектакль напомнит о цене мира и свободы, о необходимости сохранять единство и дружбу в память о тех, кто отдал свои жизни за наше будущее.
Анонсы
Музей «Хохловка» приглашает на мероприятия, приуроченные к Пасхе. Гости музея смогут узнать об обрядах пасхального цикла и народных традициях ее празднования.
18 и 19 апреля в 12:00 и 14:30 пройдет интерактивная программа «От Благовещенья до Пасхи». Гости музея научатся старинным способам окрашивания яиц, выучат волочебную песню для того, чтобы поздравить с Пасхой друзей и знакомых, поиграют в молодежные игры на соломе, примут участие в обрядах Великого четверга.
20 апреля в 11:00 состоится фольклорная программа «Пасха в «Хохловке». Посетители побывают на пасхальном концерте студии «Тишина», примут участие в традиционной забаве – катании пасхальных яиц. Научатся делать пасхальный пихтовый венок – на Пасху ветками пихты украшали божницу и дома в южных районах Пермского края.
Пермский автомобильный музей «Ретро-Гараж» приглашает на экскурсии в апреле. 12 апреля в 12:15 – «Автомобили Юрия Гагарина»: какие советские машины были в гараже первого космонавта (12+).
19 апреля в 13:00 «С днем рождения, Копеечка!»: экскурсия к юбилею ВАЗ-2101 (12+). 26 апреля в 19:00 «История на колесах» (16+): обзорная экскурсия об автомобилях музея и фотосессия за рулем ГАЗ-69 и 21-ой «Волги», «Копейки», парадной «Чайки». Количество мест ограничено.
23 апреля в 19:00 Пермский государственный институт культуры приглашает на грандиозный юбилейный концерт инструментального ансамбля «VitaLink» (художественный руководитель – заслуженный работник культуры, профессор Барашкова). Коллективу исполняется 25 лет.
За годы творческой деятельности «VitaLink» завоевал любовь и признание не только пермяков, но и жителей ближнего и дальнего зарубежья. Музыкальные вечера с участием ансамбля пользуются большим успехом, а выступления становятся украшением любого мероприятия. В программе: русская и зарубежная музыка, произведения отечественных авторов, обработки и транскрипции народных мелодий. Справки по телефону: 212-76-00.