Большая стройка
– Наша задача – обеспечить качественной и доступной медицинской помощью жителей всех муниципалитетов Прикамья. Для этого не снижаем темпы строительства новых корпусов медучреждений. В этом году и в начале следующего ожидаем большой объем ввода объектов. Кроме того, комплексно ремонтируем существующие медорганизации. Они становятся комфортными для посещения пациентами, для работы медицинского персонала и оказания квалифицированной медицинской помощи, – подчеркнул глава региона Дмитрий Махонин во время ноябрьского заседания краевого правительства.
За последние три года в Пермском крае было возведено 22 новых медицинских объекта – 13 поликлиник, включая четыре детских, две сельских врачебных амбулатории, семь больниц со стационарными отделениями, один диспансер и один стационар, в том числе масштабный проект – краевая инфекционная больница. Только в уходящем 2025 году сдаются шесть объектов. Это лечебный корпус с поликлиникой в селе Юрла Коми-Пермяцкого округа и пять поликлиник. Из них пять взрослых: в селе Фролы и деревне Кондратово Пермского округа, в Осе, в микрорайоне Молодежный краевого центра. Также появились две детские поликлиники: в Мотовилихинском районе Перми и в северной части Соликамска.
В Перми и Прикамье продолжается строительство крупных объектов здравоохранения. Ключевым проектом является новый краевой онкологический центр. Он сможет принимать около 1000 пациентов в сутки, будет оснащен передовым оборудованием (линейные ускорители, КТ, МРТ) и рассчитан на 550 коек. Завершение строительства центра запланировано на 2026 год.
Большое внимание уделяется доступности первичной медицинской помощи. Благодаря технологии быстровозводимых модульных конструкций в Пермском крае за три года было установлено 68 фельдшерско-акушерских пунктов, из них десять – в 2025 году. Также построено шесть врачебных амбулаторий и более десяти других медицинских подразделений: подстанции скорой медицинской помощи, поликлиника, женские консультации и другие.
Оборудование и кадры
Современная медицина – это современное высокотехнологичное оборудование. За последние годы для медучреждений Пермского края было приобретено более 8,5 тысячи единиц медицинского оборудования, и эта работа не останавливается.
Так, в этом году в Детской клинической больнице им. Пичугина начал работать современный аппарат видеогастроскопии. Аппарат используется в работе для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта.
В Горнозаводскую районную больницу осенью поставлен новый маммограф. Стоимость оборудования – свыше 15,1 млн рублей. Новый современный аппарат делает снимки высокого качества, которые автоматически выводятся на экран компьютера, на это уходит всего несколько минут.
Но даже самое умное оборудование бесполезно, если на нем некому работать. В Пермском крае идет непрерывная подготовка медицинских кадров и их привлечение в регион. Для этого действует широкий спектр льгот и мер поддержки для сотрудников сферы здравоохранения. Например, бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилого строительства, выплаты в размере от 1 млн до 2 млн рублей (до 4 млн рублей при участии в обеих программах) при трудоустройстве в медучреждения в муниципалитетах с наиболее низкой обеспеченностью медицинскими кадрами.
В Пермском крае реализуются федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», региональная программа «Медицинские кадры Прикамья».
Увеличено количество бюджетных мест в учреждениях специального профессионального образования, вырос целевой набор по медицинским специальностям в вузы. За счет краевого бюджета идет оплата двухгодичного обучения врачей в ординатуре по особо востребованным специальностям. С прошлого года компенсировать стоимость учебы начали студентам-контрактникам 4-5 курсов при условии, что после получения диплома они должны заключить договор с государственным учреждением здравоохранения минимум на три года.
Работающие студенты-медики и ординаторы получают региональные выплаты по 100 тысяч рублей. Всего в этом году такую поддержку получат 200 человек, трудящихся в 16 медучреждениях региона, в которых есть потребность в кадрах.
Комплексный ремонт
По словам министра здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень, значительно увеличилось финансирование на проведение капитального и текущего ремонта медицинских учреждений. За последние три года на эти цели было направлено более 4,2 млрд рублей.
При капитальном ремонте применяется комплексный подход: одновременно меняются и восстанавливаются как строительные конструкции, так и инженерные сети и коммуникации. После проведения комплексного капремонта подразделения учреждений здравоохранения оснащаются новой мебелью.
Яркий пример – завершившийся прошедшей осенью капитальный ремонт отделения реанимации и интенсивной терапии пермской ГКБ № 4. Здесь обновлена отделка, вся электрика и система кондиционирования. Заменены окна, двери, системы отопления, водоснабжения и сантехника, система медицинского газоснабжения, полностью обновлена мебель.
Другой пример – капитальный ремонт корпуса пищеблока детского санатория «Орленок» в селе Усть-Качка. В корпусе обновлен фасад, кровля, окна и двери. Прошла замена всех внутренних инженерных сетей: вентиляции, электроснабжения, труб водоснабжения и водоотведения, отопления. Это уже третье отремонтированное здание в санатории: в прошлом году преобразились лечебный и спальный корпуса, завершается благоустройство территории.
Обновилась и поликлиника в Новых Лядах, которой пользуется более девяти тысяч взрослых и детей. Здесь полностью заменены внутренние инженерные сети, проведены отделочные работы в коридорах и кабинетах, а для удобного доступа маломобильных пациентов и мам с колясками обустроено крыльцо с пандусом.
В целом сегодня обновляется около 40 медицинских объектов края, в том числе больницы и поликлиники в Перми, Соликамске, Верещагине, Гремячинске, Оханске, Карагае и других населённых пунктах.
Деньги на медицину
Модернизация и повышение доступности медицины в Прикамье продолжится. В принятом бюджете Пермского края на 2026 год и плановую трехлетку наибольший объем расходов запланирован в отрасли здравоохранения. На три года предусмотрено 303,6 млрд рублей, включая федеральную поддержку, средства ТФОМС и другие внебюджетные источники.
На модернизацию инфраструктуры объектов здравоохранения и их реконструкцию в ближайшие три года будет выделено более 11,4 млрд рублей. Они будут направлены на капремонт медучреждений, благоустройство больничных территорий, оснащение мебелью, медоборудованием, закупку автомобилей скорой медицинской помощи.
Всего в течение трех лет в отрасли планируется ввод в эксплуатацию 15 различных объектов здравоохранения. Кроме того, ежегодно будут направляться около 8 млрд рублей на лекарственное обеспечение жителей Прикамья.