Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
07.03.2026
16+
Общество

Поезд, романтика и зарплата: как пермские стройотряды провели это лето

Поезд, романтика и зарплата: как пермские стройотряды провели это лето
Фото: Елена Майорова
  1. Общество
Стук вагонных колес, друзья, песни под гитару у костра. Помните очарование своих студенческих дней? Не одно поколение выросло на этой романтике. Жизнь продолжается, теперь в Российских студенческих отрядах строят свое будущее дети и внуки бывших бойцов движения.

Как прошел летний сезон, чем занимались ребята, какие получили профессиональные знания, умения и навыки и сколько заработали за практику, рассказал в пермском эфире радио SPUTNIK руководитель студенческих отрядов Пермского края Алексей Блюмин.

От помощников железнодорожного вокзала до агрономов и технологов

Некоторые ребята до сих пор находятся на работах – те, кто занят в сельском хозяйстве: уборка урожая еще не завершена.

Пермяки отработали сезон отлично и где-то даже перевыполнили планы. Всего со студотрядами Прикамья было трудоустроено более 3,5 тыс. человек, из них 800 школьников. Работали на объектах родного региона, а еще в Сургуте, Санкт-Петербурге, Татарстане (в Елабуге и на КАМАЗе), Чувашии, Липецкой, Иркутской и Воронежской областях, Краснодарском крае, даже на Дальнем Востоке.

Ребята работали по основным семи направлениям: строительные отряды (штукатуры, каменщики, бетонщики, арматурщики, электрики, чертежники), педагогические (обеспечение летней оздоровительной кампании, профильных смен в течение года), медицинские (младший и средний медицинский персонал – санитары, уборщики, сотрудники администраций, участники кол-центров в медорганизациях, а также врачи-ординаторы), сервисные (официанты, бармены, горничные, администраторы, спасатели), сельскохозяйственные (механизаторы, животноводы, переработчики, агрономы, технологи).

Фото: Елена Майорова
Фото: Елена Майорова

Еще одно направление – проводники в пассажирских поездах. Это самый интересный вариант, потому что можно посмотреть красоты нашей страны, побывать во многих регионах, путешествуя на поезде. Однако чтобы попасть туда, надо пройти очень жесткий медицинский отбор. Для тех, у кого есть ограничения по здоровью, есть вариант поработать сотрудниками вагонов-ресторанов.

Первый опыт работы на РЖД получили школьники краевой столицы – трудились на Перми-2 помощниками начальника по вокзалу: помогали в работе с документами и пассажирами, в зоне камер хранения. а также на парковке.

И седьмое направление, достаточно молодое, – трудовые отряды подростков от 14 до 18 лет. Эти ребята работают в разных сферах, где позволяет закон Российской Федерации, получают свой первый трудовой, экономический опыт, в том числе опыт работы в коллективе.

Лето прошло, к счастью, без происшествий. Самыми большими ЧП для пермских бойцов стали несколько эвакуаций в Елабуге из-за БПЛА и землетрясение на Камчатке. Зато есть большое достижение – впервые в истории России отряд из одного региона третий год подряд взял первое место на всероссийских проектах: отряд «Салюс» признан лучшим студенческим отрядом на Всероссийском проекте в Иркутске.

– Наши ребята уделяют много внимания производственным показателям, стремятся получить как можно больше навыков по той специальности, на которой учатся, – отметил Алексей Блюмин.

От обычных практикантов их отличает то, что ребята работают сплоченными командами (отрядами), что после работы у ребят есть досуг, который они организуют для себя самостоятельно: занимаются волонтерством, участвуют в творческих, спортивных мероприятиях.

Бойцов на всех работодателей не хватает

Спрос на студентов стройотрядов очень большой, работодатели записываются чуть ли не с зимы.

Фото: Елена Майорова
Фото: Елена Майорова

– Очень многие ждут квалифицированных специалистов. И мы стараемся нарастить численность студентов в нашей организации. Традиционно два раза в год у нас проходит обучение – весенний и осенний этапы. Скоро мы будем обучать 200 студентов, чтобы они могли отправиться на производство. Сейчас в РСО Пермского края насчитывается более 150 отрядов – классических стройотрядов, волонтерских и в том числе 56 трудовых отрядов подростков, – пояснил руководитель пермского регионального отделения РСО.

Организовать свой студотряд может любая активная молодежь от 14 лет. Для этого нужно собраться, принять решение о создании отряда и обратиться за юридической помощью к РСО Пермского края (Молодежный центр «Кристалл», Комсомольский проспект, 53).

– Самое главное – чтобы была инициативная группа, готовая разделять ценности нашей организации, и ребята имели желание работать, – отметил Блюмин. – Для трудовых отрядов подростков мы находим совершеннолетнего куратора. Плюс обычно такие отряды формируются на базе образовательной организации, где в работу включаются еще и педагоги.

Направления деятельности ребят могут быть самые разные. РСО Пермского края готовы рассматривать новые предложения. Например, сейчас наблюдается большой спрос на специалистов в IT-сфере. Плюс сейчас создается отряд фотографов, потому что в Прикамье проходит множество мероприятий, где нужна их помощь. Для школьников уже работают отряды журналистов, экологов.

Волонтерить можно с 12 лет

Зарабатывать деньги, состоя в стройотряде, можно только с 14 лет, но начинать волонтерить можно раньше.

Фото: Елена Майорова
Фото: Елена Майорова

– У нас есть ребята, которым по 12–13 лет, и они при трудовых отрядах подростков участвуют в мероприятиях. Трудоустроить их мы, к сожалению, не имеем права, но зато можем погрузить в атмосферу нашей организации. В течение года у нас очень насыщенная жизнь: образовательные проекты, профориентационные мероприятия, спортивные, творческие конкурсы. Ребятам доверяется помогать проводить мероприятия, встречать гостей.

Кроме того, у нас есть патриотическая акция «Десант Прикамья», которая уже стала разрастаться. Сейчас прорабатывается выезд медицинского десанта в составе порядка 30 человек – студентов старших курсов медицинской направленности и ординаторов, которые в течение нескольких дней будут помогать проводить профосмотры, диспансеризации и так далее. В Березниках у нас был опыт, когда школьники привлекались к волонтерству в медучреждениях, где они смогли посмотреть вживую, как работает врач, – рассказал глава пермского реготделения РСО.

Обучение стройотрядовцев делится на два блока. Один – в рамках федеральной поддержки: есть программа, на конкурсной основе определяются те образовательные организации и центры, которые могут обучать Российские студенческие отряды.

– Мы направляем своих представителей, и ежегодно более тысячи наших ребят получают рабочие специальности в соответствии с перечнем рабочих профессий Министерства науки и высшего образования РФ. Плюс отдельно мы проводим для бойцов школы первой медицинской помощи, чтобы они могли помочь в случае ЧП, – уточнил Алексей Блюмин.

Для командиров и комиссаров студотрядов проводятся школы командного состава. Отдельное обучение, с последующими зачетами и экзаменами, – для проводников. РСО могут обучать одного человека раз в год. Так что одни бойцы за время обучения в вузе или сузе приобретают несколько специальностей, другие – повышают квалификацию.

– Допустим, тракторист за один год получил категорию «С», потом – «D», «F» и спокойно поехал на комбайне. Кстати, водители у нас крайне востребованы, а также механизаторы и трактористы. Зарабатывают ребята по-разному. В педагогических отрядах – 20 000–25 000 рублей за смену. В сельском хозяйстве цифра может быть больше. Очень хорошо ребята зарабатывают на рыбоперерабатывающих предприятиях, сборе урожая. Уровень зарплаты зависит от сферы и работодателя. При этом мы стараемся устроить ребят на хорошие предприятия, потому что понимаем: первый опыт знакомства с профессией очень важен. И очень хочется, чтобы он был положительный, – отметил руководитель РСО Пермского края.

КСТАТИ. Готовиться к следующему лету РСО Пермского края начали уже сейчас: подбирают новые кадры, чтобы в следующем году ребята могли отправиться на работу. Подробную информацию можно найти в паблике организации в соцсети «ВКонтакте» (Студенческие отряды Пермского края), в телеграм-канале или на сайте студотрядыперми.рф.