Лучшим из лучших вручили дипломы и почетные знаки в области науки в следующих областях: физико-математические науки, химия и науки о материалах, технические науки, науки о Земле, гуманитарные науки, медицинские науки, социально-экономические науки, биологические и сельскохозяйственные науки.
За выдающуюся работу в области медицины премия Пермского края в области науки I степени присуждена исследовательской группе, включающей в себя представителей Пермского медуниверситета им. Вагнера (ПГМУ), пермского политеха (ПНИПУ) и Российского университета медицины (бывшего Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова). Ученые разработали конструкцию бионического протеза уха на основе интеллектуальных и медицинских 3D-технологий. Руководитель проекта – завкафедрой ортопедической стоматологии медуниверситета Наталия Асташина.
– Сегодняшняя награда является признанием нашего труда, нашей научной деятельности. Данная разработка выполнена по гранту региональной исследовательской группы. В проекте участвовало несколько значимых и больших вузов. Это была, так скажем, большая, многопрофильная работа. Сейчас наш проект находится на стадии доклинических исследований. Следующий шаг – уже непосредственное внедрение разработки в клинику и клинические испытания – как на территории Пермского края, так и в федеральных учреждениях, – отметил один из разработчиков, заведующий кафедрой оториноларингологии Алексей Еловиков.
За лучшую научную работу в области физико-математических наук «Теоретические задачи материаловедения для Пермского края» премия Пермского края в области науки I степени присуждена заведующему кафедрой теоретической физики Пермского государственного национального исследовательского университета Виталию Дёмину.
За лучшую научную работу в области химии и наук о материалах «Новые пути синтеза азотсодержащих гетероциклов» награды удостоился заведующий отделом органического синтеза Института технической химии Уральского отделения Российской академии наук – филиала Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук Юрий Шкляев.
Исследование нелинейных эффектов в горных породах при фильтрации жидкостей и газов принесло премию авторскому коллективу ученых пермского политеха – директору образовательного центра в Когалыме Владимиру Поплыгину, главному научному сотруднику кафедры нефтегазовых технологий Михаилу Гузеву, старшему научному сотруднику лаборатории природных газовых гидратов Евгению Рябоконю, доценту кафедры нефтегазовых технологий Михаилу Турбакову и научному руководителю лаборатории природных газовых гидратов Евгению Кожевникову.

Научная работа в области наук о Земле «Опасные метеорологические явления и их воздействие на лесной покров Пермского края в условиях современных изменений климата» стала победной для авторского коллектива ученых – завкафедры метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ Николая Калинина и профессора кафедры картографии и геоинформатики Андрея Шихова.
За цикл научных работ, направленных на создание наноструктурированных диагностических реагентов для тест-систем широкого спектра специфичности, награжден старший научный сотрудник Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук Павел Храмцов. Это лучшая научная работа в области биологических и сельскохозяйственных наук.
Исследование традиционной культуры Пермского края в зеркале диалектной лексики также оценено премией I степени. В номинации одержала победу профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания Ирина Русинова.
Проректор по научной работе Чайковской государственной академии физической культуры и спорта Владимир Зебзеев награжден за лучшую научную работу в области социально-экономических и общественных наук «Теория и практика педагогического контроля спортивной подготовленности спортсменов в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье».
Премии II степени получили доцент кафедры физики и технологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Ольга Власова, доцент кафедры неорганической химии, химической технологии и техносферной безопасности ПГНИУ Александр Елохов, начальник бюро макетирования и электронных систем ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» Даниил Гилёв, научный сотрудник Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН Мария Никитина, доцент кафедры Охраны окружающей среды пермского политеха Алёна Жуланова, инженер ПГНИУ Лилия Кушнирева, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии педагогического университета Надежда Смертина, авторский коллектив в составе младших научных сотрудников Института экономики УрО РАН Михаила Мухина и Динары Некрасовой.