Девушке позвонил мужчина, представившийся сотрудником колледжа, и попросил назвать код из смс для оформления документов о безопасности. После этого с ней связалась женщина, сообщившая о взломе ее аккаунта на портале «Госуслуги» (14+) и краже данных. Затем девушку переключили на другого мужчину, заявившего, что деньги с банковских счетов родителей якобы будут переведены в поддержку Украины.
Студентка, пытаясь защитить сбережения семьи, в течение двух дней переводила наличные деньги на счета, указанные мошенниками. Общая сумма ущерба составила около 300 тысяч рублей. Позже девушка осознала обман и сообщила родителям, которые обратились в полицию.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется следствие, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.