Миры Гайдара
26.10.2024
16+
Спорт

Команда Пермского края стала серебряным призером XIV Всероссийских летних сельских спортивных игр

1. Спорт
В итоговом зачете победителем XIV Всероссийских летних сельских спортивных игр стала команда Удмуртской Республики, а команда Новосибирской области завоевала «бронзу».

С 15 по 20 октября в Нижегородской области проходил финальный этап XIV Всероссийских летних сельских спортивных игр. Соревнования проводились в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». В них приняли участие более 900 спортсменов из 36 регионов страны.

Пермский край представляли 30 человек из Частинского и Пермского округов – это победители муниципальных и краевого этапов сельских игр.

Участники игр из разных регионов России на протяжении пяти дней состязались в семи видах спортивной программы: лёгкая атлетика, волейбол, соревнования спортивных семей, троеборье дояров, троеборье механизаторов, мини-футбол, многоборье ВФСК ГТО.

Спортсмены Пермского края завоевали семь медалей. Так, «золото» игр взяла женская волейбольная команда. Также прикамцы стали лучшими в легкой атлетике - золотые медали завоевали Вероника Мазунина на дистанции 800 м и Вячеслав Белоусов в беге на 1500 м. В этих же видах Полина Гридина и Андрей Смирнов показали второй и третий результаты соответственно. В команде эта четверка бегунов заняла первое место в эстафете 4х400 м. Еще одну медаль – бронзовую – в копилку сборной Прикамья принес Алексей Порошин в соревнованиях по троеборью механизаторов.

По итогам игр Пермский край занял первое место во второй группе, куда вошли регионы с численностью сельского населения до 800 тысяч человек. Также сборная Прикамья стала второй в общекомандном зачете среди 36 субъектов России.