Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
14.11.2025
16+
Общество

Губернатор Прикамья и министр сельского хозяйства РФ проверили реализацию агропроектов и образовательных программ в регионе

Губернатор Прикамья и министр сельского хозяйства РФ проверили реализацию агропроектов и образовательных программ в регионе
Фото: Telegram-канал Дмитрия Махонина
  1. Общество
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут прибыла в Пермский край с рабочим визитом 25 июля. Совместно с губернатором региона Дмитрием Махониным она посетила ведущие агропредприятия и образовательные учреждения, готовящие специалистов для агропромышленного комплекса.

Особое внимание было уделено тепличному комплексу «Пермский» в Чусовом — крупному инвестиционному проекту, где за счет внедрения современных технологий объемы производства увеличены более чем на 18%. Предприятие обеспечивает рабочими местами не только жителей Чусового, но и близлежащих городов — Гремячинска, Горнозаводска, Лысьвы.

Фото: Telegram-канал Дмитрия Махонина
Фото: Telegram-канал Дмитрия Махонина

В Прикамье активно развивается система подготовки профессиональных кадров для агросектора. Уже открыты 33 агрокласса на базе 16 школ, где учащиеся получают раннюю профориентацию в сфере сельского хозяйства. До 2030 года количество таких классов увеличится до 83, семь из них заработают в 2025 году.

Фото: Telegram-канал Дмитрия Махонина
Фото: Telegram-канал Дмитрия Махонина

Техникумы и колледжи участвуют в федеральной программе «Профессионалитет» и проекте «Кадры в АПК», предоставляя студентам возможность проходить производственную практику в сотрудничестве с ведущими агропредприятиями.

Фото: Telegram-канал Дмитрия Махонина
Фото: Telegram-канал Дмитрия Махонина

Дмитрий Махонин и Оксана Лут посетили филиал Пермского агропромышленного техникума в селе Бершеть. Здесь созданы девять современных лабораторий, где обучение организовано в условиях, максимально приближенных к реальному производству. Учебные программы разрабатываются совместно с бизнесом, что позволяет выпускникам быть конкурентоспособными и готовыми к работе в отрасли.

Дмитрий Махонин выразил благодарность Оксане Лут за поддержку региональных инициатив.