К участию в общенациональном финале допущено 503 изделия от авторов и производителей туристических сувениров из 61 региона России и Республики Беларусь, в том числе 30 проектов из Пермского края. Это третье место среди всех регионов страны по числу финалистов.
Всего на конкурс принято 1307 заявок в официальных и специальных номинациях от авторов и производителей туристических сувениров из 64 регионов России и Республики Беларусь. Также до финала допущены 24 магазина туристической сувенирной продукции из 20 регионов. Среди них — два пермских магазина: музейно-туристический центр «Конфектория» и «Твоя полка».
Общенациональный финал XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» состоится 11–13 декабря в Санкт-Петербурге на площадке ВЦ «Экспофорум». В первый день пройдут презентации в номинации «Магазин туристической сувенирной продукции» и деловая программа, во второй — выставка конкурсных позиций финалистов, в третий — церемония награждения.
В прошлом году юбилейный конкурс прошел в Перми. Тогда мастера из 60 регионов представили 800 работ по 16 номинациям. Пермский край завоевал 26 наград, сообщает правительство Пермского края.