Реанимации прикамских больниц дооснастили «искусственными почками» — Звезда

Реанимации прикамских больниц дооснастили «искусственными почками»

30 января 2023 , 17:23

В отделения реанимации 10 медучреждений Прикамья поставили новые аппараты для проведения гемодиализа с системой водоподготовки.

Оборудование установлено в отделениях ГКБ имени Тверье, ГКБ №2 имени Граля, Городской больницы Архангела Михаила, ГКБ №4, «КБ Свердловского района Перми».

В территориях аппараты доставлены в больницу Коми-Пермяцкого округа, Краснокамскую ГБ, Чернушинскую РБ, Кунгурскую больницу и Чусовскую больницу имени Любимова.

Общая стоимость «искусственных почек» – 34,7 млн рублей. Как пояснили в региональном минздраве, оборудование необходимо для внепочечного очищения крови. «Искусственная почка» удаляет из организма пациента токсичные продукты обмена веществ. По информации ведомства, на сегодняшний день в Пермском крае 893 человека находятся на постоянном лечении программным гемодиализом. Для таких пациентов процедура является пожизненной и должна проводиться три раза в неделю.

– Пропускать процедуры нельзя – это чревато интоксикацией организма и серьезными осложнениями, вплоть до летального исхода, – подчеркнули в ведомстве.

Дооснащение больниц «искусственной почкой» нужно для того, чтобы люди получали жизненно важную помощь, находясь на стационарном лечении с другим диагнозом. Помимо этого, оборудование будет использоваться для пациентов с острым почечным повреждением, требующим проведения гемодиализа.

Наталия Федосеева



Новости Mediametrics: