Эстафета побед: спортивный праздник на призы «Звезды» стал самым крупным в Перми с начала пандемии — Звезда

Эстафета побед: спортивный праздник на призы «Звезды» стал самым крупным в Перми с начала пандемии

2021 , 00:34

На стадионе «Динамо» и улицах краевого центра 1 мая проходила традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Звезда». О том, как это было, в материале самого 103-летнего издания.

На беговую дорожку под флагами своих учебных заведений и трудовых коллективов вышли в тот день более двух тысяч участников. И даже штормовое предупреждение не остановило спортсменов, а позже некоторые шутили, что ветер даже их подгонял.

Напутствие Олимпийца

За девяносто один год проведения самых известных и популярных в Прикамье легкоатлетических соревнований сложилось много традиций. В том числе парад-шествие команд участников и ветеранов спорта.

В этом году спортсмены прошли по стадиону под руководством чемпиона спартакиады СССР, участника Олимпийских игр и чемпионатов Европы пермяка Юрия Великородных. Проверив все команды, знаменитый легкоатлет рапортовал организаторам об общей готовности к старту.

– Эстафета «Звезда» в моей жизни сыграла ведущую роль. Первый мой старт на ней был в 1965 году. Я бежал от горного факультета политехнического института (ныне – ПНИПУ, - ред.) на первом этапе, и с тех пор бегаю всё время. Ребята, занимайтесь спортом, будьте здоровее! – дал наставление участникам ветеран.

За минуту до старта

С приветственным словом к спортсменам и болельщикам выступил депутат Государственной Думы РФ от Пермского края Дмитрий Скриванов. Парламентарий сам неоднократно бежал эстафету «Звезды» и вообще регулярно занимается спортом.

– В прошлом году мы с вами вместе переживали первую волну пандемии коронавируса, потому традиционную первомайскую эстафету пришлось отменить. И хоть формально она не состоялась, многие участники объединились и запустили эстафету онлайн – в социальных сетях, – напомнил Дмитрий Станиславович. – Сегодня среди вас и профессиональные спортсмены, и любители, и ветераны бега.

Сегодняшняя эстафета – это мероприятие, которое традиционно объединяет жителей края всех возрастов. Я желаю вам всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, крепкой дружеской опоры и успеха на сегодняшнем забеге!

Отдельно парламентарий обратился к председателю краевого совета профсоюзов Михаилу Иванову. По случаю Праздника весны и труда Дмитрий Скриванов лично вручил Иванову благодарственное письмо от комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов – с признанием заслуг крайсовпрофа в деятельности, направленной на благо старшего поколения и поддержку массового спорта.

Также напутственное слово нашлось и у заместителя председателя правительства Пермского края Дмитрия Самойлова.

– Самые искренние поздравления организаторам, участникам, болельщикам. То событие, которое здесь происходит, сводит здесь школьные, вузовские спортивные команды, сборные муниципалитетов, объединяет весь наш край. Хочу пожелать вам сегодня быстрых ног, техничной передачи эстафетной палочки и взять в свои руки все здешние кубки, – пожелал Самойлов.

Замглавы администрации Перми Алексей Грибанов приехал с приветственным словом от главы Перми Алексея Дёмкина.

– Несмотря ни на что, эстафета состоялась, – добавил Грибанов. – В городе появляются новые стадионы, новые спортивные объекты. Делается всё, чтобы здесь росли чемпионы.

А кроссовок остался…

Нынче забег усложнился для участников не только погодными условиями. Сама трасса оказалась длиннее и предполагала подъем в гору в районе Комсомольского проспекта. 6750 метров составила общая протяженность самой трассы, пятнадцать этапов и несколько стартов: соревнования велись между школами края, между собственно пермскими школами, между вузами и профессионалами.

Самый первый забег начался так стремительно, что у одного из спортсменов остался кроссовок на линии старта. А вот школьница из Кудымкара Елена Сидорова больше запомнит финиш. Девушка шла первой, и соперницам пришлось буквально наступать ей на пятки. К счастью, бегунья отделалась лишь царапиной.

По итогу первого этапа именно кудымкарская команда вышла в победители. Второе место заняла сборная Кочёвского муниципального округа. Бронза досталась команде березниковских школьников.

В последующих забегах удивили спортсмены из Кунгура. Сборная Кунгурского округа завоевала серебро на втором этапе, а на третьем за одно из призовых мест боролись сельскохозяйственный и многопрофильный колледжи. Лишь за сто метров до финиша спортсмены из последнего обеспечили себе серебро.

– Мы не особенно готовились конкретно к этим соревнованиям. Просто привыкли всегда поддерживать форму, – отметила Екатерина Сычева из команды Кунгурского округа. – Лично я спортом занимаюсь десять лет, ребята в команде – примерно столько же. Второе место нас не расстраивает, ведь раньше мы вообще никаких призовых мест не занимали!

Профессионалы победы

Лидерами четвертого этапа стали подопечные школы Олимпийского резерва. Помимо пьедестала и сертификата на 30 тысяч рублей от магазина спорттоваров, один из бегунов команды Иван Парамонов завоевал отдельный приз за отличную скорость.

– Я шел вторым, чтобы на финише сделать рывок. За сто метров до финиша обеспечил победу, – делится спортсмен. – Вообще я лыжник. Тринадцать лет катаюсь, а легкая атлетика для меня хобби. Получается, теперь мое увлечение принесло мне золотой кубок!..

Ну а последний этап обернулся звездным часом пермской краевой организации общества «Динамо». Эти спортсмены не новички в легкой атлетике, в их команде сплошь профессионалы, мастера спорта. Однако и им пришлось в этот раз попотеть. В отличие от предыдущих забегов, «Динамо» бежало длинную дистанцию: стартовали на стадионе, пробегали по улицам, возвращались и вновь устремлялись покорять уличную трассу.

После соревнований спортсмены признавались, что минувшая эстафета послужила им хорошей тренировкой. Ведь в период пандемии собраться и посостязаться по-настоящему не удавалось.

Теперь же ребята будут готовиться к традиционному осеннему Пермскому международному марафону. А после того ждать следующей первомайской встречи со «Звездой». Организаторы и все участники надеются, что через год с ними будете и вы.

Алёна Честикова
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: