В Перми 1 мая в 91 раз пройдет эстафета на призы краевой газеты «Звезда» — Звезда

В Перми 1 мая в 91 раз пройдет эстафета на призы краевой газеты «Звезда»

11 апреля 2021 , 18:40

В первый день мая 2021 года в Перми пройдет 91-я легкоатлетическая эстафета на призы краевой газеты «Звезда».

Соревнования проводятся с 1930 года, не прерывались даже во время Великой Отечественной войны, и лишь в связи с пандемией COVID-19 в 2020 году была сделана пауза.

На старт могут выйти как любители, так и профессионалы – в составе коллективов предприятий, учреждений и организаций. Общая протяженность 15 этапов – 6,75 км. Напоминаем, что в связи с соревнованиями будет ограничено движение транспорта (см. по ссылке).

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении первомайской легкоатлетической эстафеты «Звезда»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Первомайская легкоатлетическая эстафета «Звезда» (далее – эстафета) проводится в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Пермского края на 2021 год, утвержденным приказом Министерства физической культуры и спорта Пермского края (далее – Министерство) от 29 декабря 2020 г. № 41-02-пр-352.
Эстафета проводится в соответствии с правилами вида спорта «легкая атлетика».
1.2. Цель – развитие и популяризация легкой атлетики в Пермском крае.
1.3. Задачи:
– пропаганда здорового образа жизни, популяризации массового любительского спорта и привлечения широких слоёв населения к регулярным занятиям легкой атлетикой;
– вовлечение школьников в регулярные занятия физической культурой и спортом, укрепление их здоровья;
– подготовка к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО);

МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
2.1. Эстафета проводится по улицам города Перми
1 мая 2021 года, согласно маршруту и схеме, (Приложение 1).
2.2. Парад и торжественное открытие в 11.00 на стадионе «Динамо» по адресу: г. Пермь,
ул. Краснова, 1.

ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
3.1. Организаторами эстафеты выступают: Министерство физической культуры и спорта Пермского края, РОО «Федерация легкой атлетики Пермского края».
3.2. Полномочия Министерства как организатора эстафеты осуществляются Краевым государственным бюджетным учреждением «Спортивная школа олимпийского резерва по базовым и олимпийским видам спорта «Старт» (далее – СШОР «Старт»).
3.3. Общее руководство по подготовке и проведению эстафеты возлагается на главную судейскую коллегию (далее – ГСК), которая формируется из числа РОО «ФЛАПК».
3.4. Непосредственное проведение эстафеты возлагается на главную судейскую коллегию. Главный судья, судья – ССВК – Микрюков В.М.

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ МЕРОПРИЯТИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
4.1. 1-я группа – сборные команды городов Пермского края, спортивные клубы, сборные команды сельских районов края, коллективы физкультуры, команды спортивных обществ, производственных коллективов, предприятий и организаций, беговых клубов, сборные команды фитнес-центров и спортивных федераций.
2-я группа – сборные команды вузов города Перми и Пермского края.
3-я группа – команды учебных заведений среднего профессионального образования.
4-я группа – сборные команды школ городских округов Пермского края.
5-я группа – команды школ города Перми, школьные спортивные клубы образовательных учреждений города Перми.
6-я группа – сборные команды школ сельских районов, сформированные из числа учащихся этих школ, команды сельских школ Пермского края.
4.2. Состав команды для 1 и 2 группы – 15 человек: десять мужчин и пять женщин;
для 3-4-5-6 групп – 14 человек: семь юношей и семь девушек.
4.3. За сборные команды муниципальных образований могут выступать спортсмены, которые имеют регистрацию в соответствующем муниципальном образовании г. Перми и Пермского края.
4.4. Команды спортивных клубов, обществ и коллективов физкультуры имеют право заявлять спортсменов, имеющих регистрацию в Пермском крае и иногородних спортсменов, с которыми подписаны трудовые контракты не позднее 1 января 2021 года, действующие на момент проведения спортивного мероприятия. Спортсмены, без прописки Пермского края, должны иметь договор о параллельном зачете Пермскому краю на 2021 год.
4.5. Документы, подтверждающие принадлежность спортсмена, должны быть представлены в ГСК на мандатной комиссии.
4.6. Участник имеет право принимать участие в эстафете, только в составе одной команды.
4.7. Участники команды должны быть одеты в однотипную и опрятную спортивную форму, а также иметь надежно прикрепленный номер на груди.
4.8. Команды, подавшие заявки на участие в эстафете, в полном составе принимают участие в параде открытия соревнований.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
5.1. Время старта:
первый забег (4, 6 группы) – 12.00;
второй забег (5 группа) – 12.20;
третий забег (3 группа 1 забег) – 12.40;
четвертый забег (3 группа 2 забег) – 13.00;
пятый забег (1,2 группы) – 13.20.
5.2. Весь маршрут эстафеты проходит только по проезжей части улиц. Участники эстафеты, нарушившие маршрут движения (забегание на тротуар и газоны) и правила передачи эстафеты, будут дисквалифицированы, а команда снята с соревнований.
5.3. Участники эстафеты должны зарегистрироваться у судей на этапах за 20 минут до начала забега.

ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
6.1. Комиссия по допуску осуществляет прием заявок на участие в эстафете 29 апреля 2021 года с 13.00 до 15.00 часов в Зале заседаний Дома спорта «Динамо» по адресу ул. Краснова, 1. На комиссию по допуску предоставляются следующие документы:
6.1.1. Именная заявка, оформленная по форме согласно Приложению 2, на участие в эстафете должна быть заверена руководителем организации, руководителями муниципальных образований, спортивных клубов и коллективов физкультуры, представителем команды, врачом (фельдшером) с печатью медучреждения, указан контактный телефон представителя команды.
6.1.2. Приказ о направлении на физкультурное соревнование, подписанный руководителем организации.
6.1.3. Команды общеобразовательных учреждений предоставляют на участников справку школьника, подписанную руководителем.
6.1.4. Команды беговых клубов предоставляют именную заявку и на каждого участника медицинскую справку, заверенную врачом с печатью медицинского учреждения.
6.2. Заседание судейской коллегии с представителями команд проводится 29 апреля 2021 г. в 15.00 в Зале заседаний Дома спорта «Динамо» по адресу: г. Пермь, ул. Краснова, 1.
6.3. Предварительные заявки принимаются до 28 апреля 2021 года по электронной почте: nastart59@mail.ru.
6.4. В случае отсутствия представителя команды на комиссии по допуску, весь пакет документов направлять на электронную почту до 28 апреля 2021 года.
6.5. Без предварительной заявки команда к участию в соревнованиях не допускается.

УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
7.1. Командное первенство в эстафете определяется по лучшему результату в каждой группе, далее по протоколу. Протоколы утверждаются печатью РОО «ФЛАПК» и подписями членов ГСК.
7.2. Протесты подаются на имя главного судьи соревнований в течение 30 минут после объявления результатов, при этом вносится денежный залог в размере 6000 рублей.

НАГРАЖДЕНИЕ
8.1. Команды – победители и призеры в своих группах награждаются кубками и дипломами, участники команд – победителей и призеров – медалями.
8.2. За лучший результат, показанный на первом этапе участниками 1-2 групп, вручается приз памяти Павла Третьякова, одного из лучших спортсменов Прикамья, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
8.3. За лучший результат, показанный на 15-м этапе участницами 1-2 групп, вручается приз памяти заслуженного тренера России Анатолия Васильевича Бронникова, учрежденный Пермской краевой организацией ОГО ВФСО «Динамо».
8.4. За лучшие результаты, показанные на 1 и 14 этапах участниками 3 группы, вручаются призы государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж олимпийского резерва Пермского края».
8.5. За лучший результат, показанный на 1-м этапе участниками 4-6 групп, вручается приз памяти заслуженного тренера России Михаила Яковлевича Файнгерца.
8.6. За лучший результат, показанный на 14-м этапе участниками 4-6 групп вручается приз памяти заслуженного тренера России Геннадия Васильевича Мозгунова.
8.7. Команды – победители и призеры награждаются:
1-4, 6 группы – кубками и медалями Министерства физической культуры и спорта Пермского края; 5 группа – кубками и медалями Департамента образования администрации г. Перми.
8.8. Участники команд-победителей в каждой группе награждаются призами редакции газеты «Звезда».
8.9. Награждение призёров и победителей производится по регламенту мероприятия.

ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
9.1. Финансовое обеспечение Эстафеты осуществляется за счет средств бюджета Пермского края и в соответствии с Порядком финансирования за счет средств бюджета Пермского края физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включённых в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Пермского края и норм расходов средств бюджета Пермского края на их проведение, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 23 декабря 2011 года №1106-п.
9.2. Расходы по награждению за лучшие результаты, показанные на 1 и 14 этапах участниками 3 группы осуществляются государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Колледж олимпийского резерва Пермского края».
9.3. Расходы по награждению победителей и призеров по 5 группе осуществляются Департаментом образования администрации города Перми.
9.4. Расходы по командированию и страхованию участников соревнований (спортсменов, тренеров, спортивных судей и представителей) обеспечивают командирующие их организации

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
10.1. Эстафета проводится на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», и наличии актов готовности спортивного сооружения к проведению мероприятий, утвержденных в установленном порядке.
10.2. При проведении Эстафеты, в том числе вне объектов спорта, обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353, а также требованиям правил видов спорта.
10.3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации Приказ Минздрава России от 23 октября 2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях».

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Приложение 1 Маршрут эстафеты

Общая протяженность маршрута эстафеты составляет 6750 метров, для команд 3-4-5-6 групп – 4200 метров. Легкоатлетическая эстафета состоит из 15 этапов, для команд 3-4-5-6 групп 14 этапов (графическая схема прилагается):

1 • 1200 м мужской 3 круга по стадиону «Динамо» 1 600 м мужской по стадиону «Динамо»
2 • 300 м мужской со стадиона «Динамо» направо по
ул. Краснова до гостиницы «Динамо» 2 300 м женский по стадиону «Динамо» со старта
на 100 м до финишных ворот
3 • 300 м женский от гостиницы «Динамо» по ул. Краснова направо по Комсомольскому проспекту до школы № 9 3 200 м мужской со стадиона «Динамо» направо по
ул. Краснова до гостиницы «Динамо»
4 • 300 м мужской от школы № 9 по Комсомольскому проспекту до отделения связи № 39 4 300 м женский от гостиницы «Динамо» по ул. Краснова направо по Комсомольскому проспекту до школы № 9
5 • 450 м мужской от отделения связи № 39 по Комсомольскому проспекту до ул. П.Осипенко 5 300 м мужской от школы № 9 по Комсомольскому проспекту до отделения связи № 39
6 • 400 м женский от ул. П. Осипенко вверх по Комсомольскому проспекту, разворот
на кольце и вниз по Комсомольскому проспекту до ул. 1-я Красноармейская 6 300 мужской от отделения связи № 39 по Комсомольскому проспкту до ул. 1 Красноармейская (строительный колледж)
7 • 450 м мужской от ул. 1-я Красноармейская по Комсомольскому проспекту до здания «Пермэнерго» (ул. Швецова) 7 200 м женский от ул. 1-я Красноармейская (строительный колледж) по Комсомольскому проспекту до ул. П. Осипенко
8 • 300 м женский от здания «Пермэнерго» (ул. Швецова) по Комсомольскому проспекту
до ул. Краснова 8 200 м женский от ул. П. Осипенко вверх по Комсомольскому проспекту, разворот
на кольце и вниз по Комсомольскому проспекту до дома № 66
9 • 500 м мужской по ул. Краснова вбегание на стадион «Динамо» направо по беговой дорожке до старта на 100 м 9 300 м мужской по Комсомольскому проспекту от дома № 66 до ул. Тимирязева
10 • 400 м мужской по стадиону «Динамо» через ворота направо по ул. Краснова до середины трибуны стадиона 10 300 м женский по Комсомольскому проспекту от ул. Тимирязева до здания «Пермэнерго» (ул. Швецова)
11 • 400 м мужской от середины трибуны по ул. Краснова до Комсомольского проспекта направо по Комсомольскому проспекту до школы № 9 11 300 м мужской от здания «Пермэнерго» (ул. Швецова) по Комсомольскому проспекту
до ул. Краснова
12 • 300 м женский от школы № 9 по Комсомольскому проспекту до отделения связи № 39 12 200 м женский по ул. Краснова налево, до гостиницы «Динамо»
113 • 400 м мужской от отделения связи № 39 по Комсомольскому проспекту с разворот
по ул. Тимирязево до здания «Пермэнерго» (ул. Швецова) 13 400 м мужской от гостиницы «Динамо» по ул. Краснова вбегание на стадион «Динамо» направо по беговой дорожке до старта на 100 м
114 • 500 м мужской от здания «Пермэнерго» (ул. Швецова) по Комсомольскому проспекту
до гостиницы «Динамо» 14 300 м женский по стадиону «Динамо» со старта на 100 м до финишных ворот
115 • 550 м женский от гостиницы «Динамо» по ул. Краснова вбегание на стадион «Динамо» направо по беговой дорожке до финишных ворот (старт 200 м)



Новости Mediametrics: