Сегодня ключевая ставка составляет 14,5%. Это уже восьмое снижение подряд после рекордных 21% в начале 2025 года. При этом инфляция остается одним из главных ориентиров для Банка России. Со 2 по 8 июня цены выросли на 0,2% после 0,15% неделей ранее, а с начала года инфляция достигла 3,53%. По оценке Минэкономразвития, годовой показатель составляет 5,5%, что находится в верхней части прогнозного диапазона ЦБ.

Дополнительную интригу создали заявления президента России Владимира Путина. На совещании с правительством 10 июня он отметил, что инфляция снижается и есть основания рассчитывать на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики. Однако Банк России традиционно подчеркивает свою независимость и пока не раскрывает возможные решения заранее.
По словам Ильи Радченко, среди аналитиков сформировались три основных лагеря, делающих разные прогнозы.
— Большинство экономистов ожидают снижение ставки на 0,5% — до 14%. Среди аргументов называют замедление инфляции, слабую экономическую активность, дорогие кредиты для бизнеса и крепкий рубль, который оказывает давление на экспортеров, — отмечает эксперт.
Часть специалистов придерживается более осторожной позиции и допускает снижение лишь на 0,25%. Их опасения связаны с сохраняющимися инфляционными ожиданиями населения, санкционными рисками и внешнеэкономической неопределенностью.
Есть и третья группа аналитиков, которая не исключает сохранения ставки на уровне 14,5%.
— Регулятор оставляет себе пространство для маневра. Еще весной Эльвира Набиуллина говорила, что паузы в цикле снижения возможны всегда, а представители ЦБ на ПМЭФ (16+) дали понять, что снижение ставки не является неизбежным сценарием, — подчеркивает Радченко.
Эксперт обращает внимание на то, что основное значение для экономики будет иметь политика регулятора во втором полугодии, а не только решение, принятое 19 июня. Консенсус-прогноз предполагает снижение ставки к декабрю 2026 года до диапазона 10–12,5%. Некоторые аналитики допускают уровень 10–10,5% при благоприятном развитии ситуации.
Однако быстрого удешевления кредитов ждать не стоит. Банки начнут оперативно пересматривать доходность вкладов — зачастую в течение 10 дней после решения ЦБ. Кредитные продукты будут реагировать медленнее.
— Для заметного снижения ипотечных ставок ключевая ставка должна приблизиться к 10%. Только тогда банки смогут предлагать ипотеку на уровне 12–13%. Поэтому большинству россиян ощутимый эффект станет заметен не раньше первого квартала 2027 года, — считает Радченко.
Снижение ставки способно стать позитивным сигналом и для инвесторов. По мере уменьшения доходности вкладов часть средств традиционно перетекает на фондовый рынок. В выигрыше могут оказаться владельцы длинных облигаций федерального займа, а также компании с высокой дивидендной доходностью. Дополнительный эффект получают организации с существенной долговой нагрузкой, поскольку обслуживание кредитов постепенно становится дешевле.
— Длинные ОФЗ фиксируют доходность сейчас — при продолжении цикла снижения тело облигации растет. Дивидендные акции — Сбер, X5, МТС — становятся привлекательнее на фоне падающих депозитных ставок. Для закредитованных компаний типа МТС — каждое снижение ставки снижает нагрузку на обслуживание долга, — говорит Илья Радченко.
Что касается ставки, то, по оценке самого эксперта, базовым сценарием остается снижение на 0,5%, до 14%, а как будет на деле, станет известно уже завтра.
— Следим за пресс-конференцией Набиуллиной в 15:00 по московскому времени, — добавил Радченко.