В пермском «Колизее» менеджер-рецидивист принимал ноутбуки в ремонт и сбывал налево — Звезда

В пермском «Колизее» менеджер-рецидивист принимал ноутбуки в ремонт и сбывал налево

2021 , 21:15

Ленинским районным судом признан виновным в присвоении чужой собственности пермяк, ранее неоднократно отбывавший наказание за аналогичные преступления, а также за кражи и мошенничество, но и на свободе продолживший криминальный промысел.

Как выяснил сайт Пермской краевой газеты «Звезда», руководство фирмы «Ай-ти Реаниматор» доверило рецидивисту работу с ценным имуществом граждан, несмотря на уголовное прошлое. Он сидел в центре Перми в «Колизее» и принимал в ремонт электрооборудование – с пользой для собственного кармана.

Так, в октябре 2020 года одна клиентка принесла на починку ноутбук Acer Aspire ESI-572. А менеджеру как раз понадобились деньги для личных нужд, и он, понимая, что дама в технике не разбирается, попросту обманул ее. Сказал, что придется заменить процессор, и для его покупки надо 6 тысяч рублей. Женщина заплатила, чек не попросила, злоумышленник всю сумму потратил на себя.

А через месяц пришла еще одна потенциальная жертва – сдала в ремонт ноутбук Dell стоимостью 50 тысяч рублей. На этот раз все необходимые документы были оформлены: и приемная квитанция, и маршрутный лист, – но жадность затуманила менеджеру мозги. Иначе как бы он решился сплавить компьютер налево?

Судили мужчину в июне. Но что интересно: при всей криминальной биографии аферист отделался штрафом в 40 тысяч рублей, поскольку из списка статей УК РФ в итоге осталась лишь 160-я: присвоение или растрата. Причем признаков растраты правосудие не установило. А ущерб в 50000 посчитало незначительным.

Юрий Токранов
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: