Власти Прикамья хотят за 3 года улучшить наркоситуацию с тревожной до напряженной — Звезда

Власти Прикамья хотят за 3 года улучшить наркоситуацию с тревожной до напряженной

11 февраля 2021 , 15:14

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин 9 февраля 2021 года утвердил перечень приоритетных направлений реализации прикамской антинаркотической стратегии.

Как выяснил сайт краевой газеты «Звезда» из опубликованного документа, главное в нем – меры по улучшению ситуации с тяжелой до напряженной. Пятибалльная градация установлена Государственным антинаркотическим комитетом РФ: удовлетворительная, напряженная, тяжелая, предкризисная и кризисная оценки.

И в информативной части указа главы региона раскрыто, что по результатам мониторинга за 2019 год оценка Пермского края ухудшилась с напряженной до тяжелой, и наипервейшая задача – вернуться хотя бы к прежнему значению. Цифры пока устрашающие. В позапрошлом году показатель вовлеченности в незаконный оборот наркотиков составлял по Прикамью 203,9 стат. чел. на 100 тысяч населения, а в текущем – 204,3. Число отравлений наркотиками выросло соответственно с 7,2 до 7,6 на 100 тысяч, а смертность от них – с 4,5 до 5,2.

При этом резко увеличилась доля смертельных отравлений опиоидами – до 85,8%: еще в 2017-м она оценивалась в 27,1%, но уже в 2018-м рванула вверх до 71,8 процента. Между тем, если в 2018 году правоохранители края изъяли из незаконного оборота 88 кг наркотиков опиоидного ряда, то в 2019-м – только 23 кило. Одновременно, кстати, уменьшилось количество зарегистрированных наркопреступлений – с 9,3 до 8,9%. Но в общем числе криминальных деяний по региону доля совершенных наркоманами выросла на 4,5 процента.

Удельный вес молодежи в суммарном количестве осужденных за преступления, связанные с наркотиками, дал прибавку в 3,1%. По данным в губернаторском указе, люди в возрасте от 16 до 29 лет составляют 41,3 процента от числа привлеченных к уголовной ответственности за наркопреступления (512 человек от 1239-ти). Согласно анонимному опросу 2019 года, в два раза выросло количество жителей Прикамья, употребляющих наркотики не реже раза в месяц. При этом выявляемость наркопотребителей упала на 18 процентов.

Не вдаваясь в перечисление мероприятий, прописанных в документе, сообщим, что перед соответствующими ведомствами и службами поставлена задача:

– снизить уровень вовлеченности населения в незаконный оборот наркотиков и криминогенность наркомании в крае;
– не допустить роста количества случаев отравления наркотиками, в том числе среди несовершеннолетних, и роста смертности наркопотребителей;
– повысить к 2024 году уровень оценки наркоситуации в Прикамье с тяжелой до напряженной.

Юрий Токранов
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: