С начала года пермяки похитили 364 чугунные крышки колодцев — Звезда

С начала года пермяки похитили 364 чугунные крышки колодцев

2020 , 06:47

Грустные цифры опубликовала пресс-служба компании «НОВОГОР-Прикамье»: с начала года пропало 364 крышки люков. 150 – с колодцев на сетях водопровода, 214 – с сетей канализации. Крышки, естественно, исчезли чугунные, ведь крадут их исключительно для сдачи в металлолом.

При этом из семи пермских районов самые проблемные по люкам – четыре: Мотовилихинский, Индустриальный, Дзержинский, Орджоникидзевский. По сигналам о таких инцидентах на места выезжают сотрудники «НОВОГОРа», оценивают ситуацию и принимают необходимые в каждом конкретном случае меры.

Как сообщает релиз, стоимость простой крышки люка на проезжей части – чуть более 3 тысяч рублей. А вот цена полного восстановления колодца, то есть люка с крышкой, – уже 25 тысяч. Если учесть, что «НОВОГОР» ежегодно обновляет около 500 люков, то с января по октябрь украдено 72,8%.

Всего же в Перми – 80 тысяч колодцев, отмечают в компании. Отсутствие на них крышек может привести к человеческим жертвам. Поэтому «НОВОГОР» предлагает сознательным горожанам предотвращать хищения. По крайней мере, информировать о них либо по телефону, либо через Интернет.



Новости Mediametrics: