СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

«Легенды пермского сыска». В Перми представили книгу, приуроченную к столетию уголовного розыска в России

«Легенды пермского сыска». В Перми представили книгу, приуроченную к столетию уголовного розыска в России
Сегодня, 5 октября, 100-летие отмечает служба уголовного розыска в России.

Сегодня, 5 октября, 100-летие отмечает служба уголовного розыска в России. Накануне книгу «Легенды пермского сыска» в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ), выход которой приурочен к юбилейной дате, представил экс-начальник УВД по городу Перми Павел Фадеев. На презентации присутствовали действующие руководители ГУ МВД России по Пермскому краю, молодые сотрудники полиции и курсанты, а также живые легенды сыска — Владимир Чулошников и Игорь Орлов.

Еще в самом начале своего выступления Павел Фадеев отметил, что над книгой работал не только он, а целый авторский коллектив — сотрудники МВД, историки, архивариусы. Сама книга основана на различных документах, свидетельствующих о той или иной эпохе пермского уголовного розыска, и подкреплена рассказами как бывших, так и действующих сыщиков.

— Эта книга — хронологическое изложение истории уголовного розыска с момента его создания. Она построена через личности руководителей службы, которые служили в нашем регионе, с их краткими биографическими данными, которые проиллюстрированы статистическими материалом, документами. Хронология также дополнена рассказами и воспоминаниями людей, которые служили в уголовном розыске, информацией из открытых источников — в первую очередь из прессы, — рассказал Фадеев и отметил, что значительную роль в создании книги сыграли сотрудники ПермГАСПИ, где нашлись уникальные документы, ранее не публиковавшиеся. «Определенные страницы пермского уголовного розыска ранее не были известны. Теперь эти материалы опубликованы», — подчеркнул полковник Фадеев.

Заместитель начальника ГУ МВД России по Пермскому краю — начальник краевой полиции Алексей Овсянников отметил, что проведена колоссальная работа: книга написана и издана менее, чем за год.

— Я за свою службу видел много разных юбилейных книг, все они были основаны на очерках, которые служили в уголовном розыске. И впервые в жизни я вижу книгу, которая основана на глубоких исторических фактах, — отметил Овсянников.

Игорь Орлов, возглавлявший уголовный розыск УВД по городу Перми в 1996-1998 годах, напомнил всем присутствующим, что уголовный розыск — это элитное подразделение МВД.

— В обществе есть осознание: если человек служил в уголовном розыске, то он может работать хоть где — не только в структуре полиции, но и вообще в любой структуре, по любому направлению. У пермского уголовного розыска было и остается звание одного из самых сильных коллективов сыщиков в России. Это коллектив с величайшей историей, которая теперь в этой книге запечатлена, — сказал Орлов.

Уголовный розыск в России был создан 5 октября 1918 года Постановлением НКВД РСФСР, утвердившим «Положение об организации отделов уголовного розыска». Один из начальников пермского уголовного розыска — Яков Вагин — считается одним из основателей советской школы сыска.