Пермский край вышел на шестое место в России по уровню заболеваемости СПИДом — Звезда

Пермский край вышел на шестое место в России по уровню заболеваемости СПИДом

11 апреля 2018 , 08:58

По уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией Пермский край вышел на шестое место в РФ. Показатель заболеваемости в регионе почти в два раза превышает среднероссийский: в Прикамье он составляет 140,8 на сто тысяч населения, в среднем по России — 71,1.

Эти цифры прозвучали на краевой конференции «Итоги работы по профилактике, выявлению и лечению больных ВИЧ-инфекцией за 2017 год. Междисциплинарный подход при оказании медицинской помощи больным, инфицированным ВИЧ», состоявшейся на базе Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Были проанализированы проблемы профилактики, выявления и лечения больных ВИЧ-инфекцией, оказания специализированной медицинской помощи детям, инфицированным ВИЧ, юридические аспекты лечения людей, живущих с ВИЧ, и ряд других.

В целом говорить, что пермские медики ничего не делают, было бы неправильно. Например, за последний год Пермскому краю удалось вырваться из числа аутсайдеров по охвату больных ВИЧ-инфекцией антиретровирусной терапией (АРВТ). Сегодня ею охвачено 52 процента стоящих на диспансерном учёте при среднероссийском показателе в 47,8 процента. Благодаря применению современных медицинских препаратов до 0,7 процента снижена вероятность передачи вируса от ВИЧ-инфицированной матери новорожденному ребёнку. До 95,2 процента доведён охват ВИЧ-инфицированных химиопрофилактикой туберкулёза, являющегося основной причиной смерти этой категории больных.

Особое внимание на конференции было уделено вопросу взаимодействия между медицинскими, правоохранительными, образовательными и другими ведомствами и организациями по борьбе с распространением СПИДа.

Там, где оно наладилось, результаты не заставили себя ждать: с первого на пятнадцатое место по темпам распространения ВИЧ-инфекции переместился много лет лидировавший Краснокамск, с восьмого на восемнадцатое — Пермь, со второго на четвёртое — Березники. Совместными усилиями начала привлекаться к тестированию на ВИЧ такая новая группа риска, как одурманенные алкоголем и психоактивными веществами водители. Так, из 35,7 тысячи водителей, проходивших экспертизу на алкоголь и наркотики в 2017 году, 7526 человек были обследованы на ВИЧ-инфекцию. 135 из них (а это 1,8 процента!) оказались ВИЧ-инфицированными.

Сегодня перед краевой службой по борьбе со СПИДом стоят задачи довести с 22 до 24 процентов охват скрининговыми обследованиями населения Пермского края; до 60 процентов — охват антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных, стоящих на диспансерном учёте; до 50 процентов — охват обследованием на ВИЧ лиц, проходящих медицинскую экспертизу на употребление алкоголя и психоактивных веществ. Стопроцентно охватить АРВТ людей, живущих с ВИЧ и нуждающихся в ней по жизненным показаниям, добиться стопроцентной экспресс-диагностики беременных.

Эффективно поддержать работу медиков может каждый, заботясь о своём здоровье и не позволяя себе попадать в ситуации, чреватые заражением. Сегодня в 65,1 процента случаев ВИЧ-инфекция в Прикамье передаётся половым путём, в 34,1 процента — через внутривенные наркотики.

Кстати
Всего с момента выявления первых случаев заражения в Пермском крае зарегистрировано 33 695 случаев ВИЧ-инфекции.
6350 ВИЧ-инфицированных уже умерли, из них 226 — в 2018 году. 27 345 человек живут с ВИЧ. И хотя благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекцию удалось перевести из смертельно опасных болезней в разряд хронических, она пока остаётся неизлечимой. Главное для ВИЧ-инфицированных — своевременно начать лечение и чётко выполнять все рекомендации лечащего врача.

В ПЕРМИ РАБОТАЕТ ТЕЛЕФОННАЯ СЛУЖБА ДОВЕРИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ.

ЗАДАТЬ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВОПРОСЫ МОЖНО ПОЗВОНИВ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
285-03-56 (с понедельника по пятницу) – с 16.00 до 21.00;

8-809-300-10-95 (со стационарного телефона, с понедельника по пятницу) – с 16.00 до 22.00, в субботу и воскресенье – с 9.00 до 21.00;

8-919-460-04-49 (в субботу и воскресенье) – с 9.00 до 21.00.

Текст: «Звезда»
Фото: из свободных источников



Новости Mediametrics: