Александр Иноземцев призвал ученых УрО РАН помочь «мозгами и руками» в создании ПД-35 — Звезда

Александр Иноземцев призвал ученых УрО РАН помочь «мозгами и руками» в создании ПД-35

2021 , 20:19

В день пермского визита правительственной делегации во главе с российским премьером Михаилом Мишустиным на другом склоне Уральских гор в Екатеринбурге состоялась зимняя научная сессия Общего собрания УрО РАН.

На академическом мероприятии были подведены итоги Года науки и технологий, а также состоялось награждение ученых медалями, дипломами и премиями – за успехи, признанные сообществом самыми выдающимися. В частности, член-корреспондент Александр Иноземцев, управляющий директор - генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель», заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», был удостоен медали имени академика Аврорина.

На награждение Александр Иноземцев прибыл после правительственного совещания, прошедшего в Перми под руководством премьера, сообщает портал poisknews.ru, и рассказал о проекте по созданию авиадвигателя большой тяги ПД-35. Интернет-газета «Звезда» уже поднимала эту тему не раз, в том числе писала о дополнительном беспрецедентном финансировании, обещанном федеральным правительством. А шеф «Авиадвигателя» на встрече в УрО РАН заявил:

«Деньги есть, но есть и дефицит мозгов и умелых рук».

Помочь устранить эту нехватку Александр Иноземцев и попросил коллег – призвал математиков, механиков, материаловедов и других специалистов из подразделений Уральского отделения Российской Академии наук. Между тем, не остались в стороне и сибирские ученые, начавшие предварительные видеопереговоры о сотрудничестве.

СПРАВКА
Медаль имени академика Е.Н. Аврорина является междисциплинарной и присуждается один раз в два года. На соискание медали имени академика Е.Н. Аврорина могут быть выдвинуты выдающиеся учёные, состоящие в штате организаций академической, вузовской и отраслевой науки, находящихся под научно-методическим руководством Уральского отделения РАН. Физик Евгений Николаевич Аврорин советский и российский теоретик, специалист в области физических теорий новой и специальной техники, академик РАН, Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской премии.

Юрий Токранов
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: