Вертикальная грядка: томаты и фасоль на разных уровнях — Звезда

Вертикальная грядка: томаты и фасоль на разных уровнях

8 марта 2021 , 18:42

Садовые участки у большинства небольшие, а выращивать хочется многое. У профессионалов есть метод для таких случаев – совместные посадки.

Вот и я уже несколько лет практикую совместное выращивание двух культур: томатов и фасоли, – причем на вертикальной грядке.

Фасоль у меня – основная культура, а помидоры – это «уплотнитель». У такой посадки много плюсов. Томаты получают дополнительное питание азотом от фасоли, при этом земля на грядке не пустует, что непременно бы случилось, если бы фасоль росла одна: она ведь растет в высоту, а не в ширину.

Для такой грядки я очерчиваю круг диаметром два метра. В центр круга ставлю старый пляжный зонтик – это давно только стойка да спицы. Зонт раскрываю. Вьющуюся фасоль высаживаю под каждой спицей зонта. Использую не семена, а заранее приготовленную рассаду (лето-то у нас короткое). Подвязываю фасоль к спицам.

По этой бечевке она и вьется, не мешая расти томатам, которые высаживаю на свободных местах. Сорта томатов предпочитаю низкорослые, грунтовые. Почву на грядке мульчирую измельченной травой. Она и влагу удерживает, и сорнякам расти не дает, и, постепенно перегнивая, дает растениям дополнительные питательные вещества.

…А соседка моя, увидев такую необычную грядку, упросила своего мужа сделать ей такую же, разве что не из старого зонтика, а из отслужившего велосипедного колеса, которое хозяин приварил на металлический прут.

Иван Трофимов, читатель, Пермь.
«Усадьба», №3/2021, приложение к Пермской краевой газете «Звезда»

Читайте также в свежем выпуске приложения «Усадьба», №3/2021:
∗∗∗ Томатные «гномы» для дачи и дома: прелесть выбора миниатюрных помидоров
∗∗∗ Сеем картошку в марте – как подготовить для огорода посадочную суперэлиту на пятилетку
∗∗∗ Вся палитра палисадника: готовимся правильно разбивать клумбу



Новости Mediametrics: