Сеем картошку в марте – как подготовить для огорода посадочную суперэлиту на пятилетку — Звезда

Сеем картошку в марте – как подготовить для огорода посадочную суперэлиту на пятилетку

8 марта 2021 , 17:43

Все дачники знают, что залог хорошего урожая – здоровый посадочный материал. Но что делать, ведь продавцы бывают честными далеко не всегда!.. Самый надежный способ – вырастить посадочный материал самим.

Это относится и к картофелю. В специализированных магазинах продают небольшие клубни на посадку. На этикетке написано, что это элита или суперэлита. И ценник там – от 150–200 рублей за килограмм и выше. Однако действительно ли это качественный посадочный материал или продавец решил нажиться, продавая мелкий нетоварный картофель по цене элитного, вы доподлинно не узнаете.

Чтобы не пустить деньги на ветер, вырастите клубни сами – из семян. Они продаются во множестве. Трудного в этом тоже ничего нет: картофель – ближайший родственник томата, способ выращивания рассады у них практически одинаков.

Посев производят в конце марта – начале апреля. В фазе, когда распускаются два-три настоящих листа, растения пикируют, пересаживая каждое в отдельный стаканчик. На грядку растения отправляются в середине мая, когда минует угроза заморозков.

Полив и подкормки – как у обычного картофеля. И окучивать растения тоже придется! В конце лета вы получите с каждого куста от трехсот до семисот граммов мелких клубней. Они отлично хранятся в яме или погребе. При посадке на следующий год вырастают уже обычные кусты картофеля с нормальными клубнями.

Только эти клубни уже не товарные, а суперэлитные. Они избавлены от болезней! Если использовать их в качестве посадочного материала, они будут обеспечивать вас отличным урожаем еще семь-десять лет!

Шесть преимуществ
⇒ Цена семян значительно меньше, чем стоимость клубней для посадки.
⇒ Семена – здоровый посадочный материал, свободный от болезней.
⇒ Семена не вырождаются, в отличие от клубней.
⇒ Из семян вы точно получите сортовой картофель.
⇒ Возможность заняться в дальнейшем собственной селекцией, отбирая клубни с лучших кустов.
⇒ Долго хранятся.

Анна Князева
Фото из Интернета.
«Усадьба», №3/2021, приложение к Пермской краевой газете «Звезда»

Читайте также в свежем выпуске приложения «Усадьба», №3/2021:
∗∗∗ Томатные «гномы» для дачи и дома: прелесть выбора миниатюрных помидоров
∗∗∗ Вертикальная грядка: томаты и фасоль на разных уровнях
∗∗∗ Вся палитра палисадника: готовимся правильно разбивать клумбу



Новости Mediametrics: