Руководитель астрономического клуба «Телескоп» Сергей Полищук рассказал о значении астрономии и перспективах человечества | Наука | Клубы | Дополнительное образование | Пермь — Звезда

Выжить или последовать за динозаврами

2018 , 12:16

К звёздам Сергей стремился с детства. Хотел повторить путь Гагарина — от летчика-истребителя к космонавту. Планам помешала близорукость. В военное училище Сергея не взяли, даже специальная гимнастика для глаз не помогла. Но от мечты так просто не отказываются. Сейчас Сергей — историк-культуролог по образованию и астроном по призванию — руководит астроклубом «Телескоп» в пермском Дворце детского (юношеского) творчества. И до сих пор удивляется, как в свое время ему в голову не пришла простая и логичная идея — поступить на астрономический факультет.

Будущее начинается сегодня

— Что вдохновляет лично вас не только изучать, но и популяризировать астрономию?

— Я считаю, что без астрономии в XXI веке нельзя. Мы — страны, культуры, народы — стали настолько близки друг другу, что можем осознать общую задачу: перед лицом космоса мы должны выжить. Если это осознание произойдет, у нас будет шанс идти по конструктивному пути развития международных отношений, планировать те задачи и проекты, которые будут нас объединять. Обратите внимание: между политиками происходит конфронтация, а на Международной космической станции летают люди из разных стран, работают на ней, проводят научные эксперименты, сотрудничают. Вот в эту сторону и нужно двигаться. Переходить в космическое пространство, строить станции, осваивать другие планеты — пусть даже сначала с помощью роботов. Я думаю, что это направление движения задано самой Вселенной. Если мы будем этому противоречить, то можем последовать за динозаврами.

— Что самое важное на ваших занятиях?

— Важно дать ребенку пережить встречу со Вселенной. Когда мы дистанцируемся от жизни на Земле, то можем посмотреть на себя со стороны — кто мы есть в этой Вселенной. Отчасти это философский вопрос, но астрономия позволяет искать ответы. Космос несет нам идею о том, что мы многогранны и многообразны — как и сама Вселенная, — и это вдохновляет многих. С другой стороны, космос — это те ресурсы и возможности, которые мы не задействуем. Обратите внимание, как космические разработки входят в нашу повседневную жизнь. Начиная с одежды для собак — а первой такой одеждой были космические скафандры — и идеи космического туризма до бизнес-проектов освоения астероидов. На них просто кладезь полезных ресурсов, и недалек тот момент, когда мы будем пользоваться этими ресурсами и управлять астероидами. Мы учимся всё более точно работать с космическими объектами. В 2014 году Европейское космическое агентство посадило аппарат «Филы» на комету. И это только начало, дальше будет больше.

Не только смотреть, но и видеть

— В школьную программу наконец-то вернули астрономию. Увеличит ли это интерес к изучению космоса?

— Это будет краткая программа, чуть больше 30 часов. Курс станут изучать школьники 10–11 классов, он будет завершать естественно-научный цикл, формируя метаобобщение научной картины мира. Хотя многие считали, что астрономию лучше вводить классе в седьмом, когда дети еще любопытны и могут увлечься астрономией всерьез.

— Кто сейчас приходит на занятия астроклуба?

— К нам приходят заниматься как школьники среднего звена, так и старшеклассники. И даже родители подключаются — им тоже интересно, они не получили астрономию в школе в свое время, и у них возникает много вопросов. И им хочется найти ответы на них. Один из самых частых вопросов — вы не поверите — «Насколько сильно Луна влияет на нас?» А также «Почему Плутон стал карликом? Есть ли жизнь на других планетах? Что такое чёрные дыры?».

— Как давно работает астрономический клуб?

— Астрономический клуб работает еще с советских времен, телескоп был поставлен в 1980-х годах. Кстати, в этом году к нам приходил один из его первых воспитанников, делился воспоминаниями. Раньше в клубах дети не просто вели наблюдения, но и фактически сами создавали и обслуживали всё, чем этот клуб располагал: сами устанавливали телескоп, оборудовали обсерваторию, делали наглядные пособия. В астрономических кружках долгие годы всё держалось на любительским интересе, на энтузиастах. До меня кружок вел хирург, астроном-любитель Андрей Евгеньевич Бессолицын.

— Чем нужно вооружиться, чтобы начать наблюдения за небом?

— В первую очередь знаниями. Астрономия дает возможность заглянуть в совершенно другой мир, далекий от земного. Мы не можем увидеть то, чего не знаем, — так проявляется психология восприятия. Ярких точек на небе много, одни из них — планеты, другие — звезды. Сможете ли вы узнать планету, не зная, как она выглядит? Сможете ли распознать знаковое астрономическое событие, не представляя его сути? Однажды мы с детьми из астроклуба смотрели протуберанцы — выбросы вещества на поверхности Солнца. У нас есть солнечный телескоп, он позволяет нам видеть эти протуберанцы, считать их количество, определять их величину. Мимо нас по улице проходил мужчина, попросил разрешения заглянуть в телескоп. Посмотрел и говорит, мол, вижу красный кружочек. И всё!.. Но мы-то с детьми наблюдали протуберанцы. И уже определили их размеры. И сделали вывод, насколько они велики по сравнению с Землёй. А он их вообще не увидел. Потому что нельзя увидеть то, чего не знаешь. Чтобы начать ближе знакомиться с удивительным устройством нашей Вселенной, все желающие могут присоединиться к нам во время наших выездов за город или в черте города и не только заглянуть в хороший 400-кратный телескоп, но и узнать, что именно они увидели.

Смотрим в небо

27 июля на территории Пермского края можно будет наблюдать два редких и интересных астрономических явления.

Во-первых, на ждет «Великое противостояние Марса»: в этот день планета приблизится к Земле на кратчайшее расстояние — «всего» около 58 миллионов километров. С полуночи и до половины пятого утра яркий красный Марс будет находиться над горизонтом в южной части неба, но, к сожалению, достаточно низко над горизонтом. Для полноценных наблюдений лучше подняться на высотное здание или гору.

Во-вторых, полное лунное затмение, так называемая красная луна. Начнется оно в 22.15 и достигнет своего пика в 1.22. Мы сможем увидеть, как Луна приобретает насыщенный красный цвет, — такой эффект дает земная атмосфера.

11 августа мы увидим частичное солнечное затмение: край лунного диска «обрежет» солнечный диск. Начало фазы в 13.02, пик — в 14.47, окончание — в 16.30. Если вы решите понаблюдать за этим явлением, обязательно используйте специальные фильтры.

С 9 по 13 августа — время Персеид. Это один из самых известных, самых ярких метеорных потоков. Земля в очередной раз будет проходить орбиту кометы, и за час на звездном небе можно будет увидеть около 200 метеоров.

Текст: Валерия Аргаляева
Фото: из архива персоны



Новости Mediametrics: