Социологический мониторинг мнения жителей Прикамья оценен в 5,21 млн рублей — Звезда

Социологический мониторинг мнения жителей Прикамья оценен в 5,21 млн рублей

18 февраля 2021 , 14:33

Администрация губернатора Пермского края проводит тендер на услуги по организации комплексного мониторингового социологического исследования среди населения Прикамья. Исполнителя закупки стартовой стоимостью почти 5,21 млн рублей определят 19 марта 2021 года.

Отметим сразу, что, судя по техзаданию, все этапы «полевых работ» должны будут закончиться до единого дня голосования 19 сентября 2021-го, на который нынче придется финал сразу трех избирательных кампаний: по выборам депутатов Пермской гордумы, краевого Заксобрания и нижней палаты Федерального Собрания. Предположим, что соцмониторинг станет инструментом отслеживания электоральных предпочтений именно в этой связи.

Всего же будущему подрядчику предстоит с момента заключения контракта и до 30 июня взять у граждан 10 тысяч телефонных интервью с использованием технологии CATI (1 этап), столько же сделать в августе-сентябре, а в июле-августе провести 150 холл-тестов и 8 фокус-групп (2 этап).

Если не вдаваться в подробности, то суть терминов такова. CATI - Computer Assisted Telephone Interview: автоматизированная система телефонных интервью, в ходе которых заказчик может наблюдать за ходом проведения опросов в любое время суток. То есть, прослушивать аудиозаписи, просматривать ответы респондентов и даже делать замечания исполнителю и вносить коррективы в его работу.

Далее процитируем техзадание. «Холл-тест – это метод сбора социологической информации, представляющий собой разновидность личного интервью, применяемого в качестве метода изучения и оценки качественных свойств продукта/предмета. Предполагается проведение или личного интервью, или на онлайн платформе, в зависимости от решения заказчика».

Наконец, «онлайн фокус-группы – метод сбора социологической информации путем модерируемого группового обсуждения целевых тем с представителями социальных групп, чье мнение находится в фокусе интереса исследователя (информанты) на онлайн платформе».

Юрий Токранов
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: