Пермский край мечтает о зоне: на площадку в Гамово выстраивается очередь из потенциальных резидентов — Звезда

Пермский край мечтает о зоне: на площадку в Гамово выстраивается очередь из потенциальных резидентов

2021 , 13:25

Пермский край близок к тому, чтобы завершить подготовку подачи в Министерство экономического развития РФ заявки о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) возле Осенцовского промузла, расположенного в Пермском районе.

Об этом заявил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин на заседании совета директоров Российского топливного союза (РТС), прошедшем в Перми. Участники совещания рассуждали о проблемах независимой розницы и мерах по улучшению условий для бизнеса.

Одним из способов повышения инвестиционной привлекательности нашего региона предполагается создание особой экономической зоны (ОЭЗ), над чем начали работать в 2020 году. Предполагается, что в сентябре Агентство инвестиционного развития края подготовит все документы, подтверждающие соответствие ОЭЗ критериям федерального Минэкономразвития.

Полвека без налогов!

По словам главы региона, особая экономическая зона – новая для Пермского края форма поддержки бизнеса, предполагающая льготное налогообложение. Территория с таким статусом станет стратегическим преимуществом инвестиционного развития региона почти на полвека.

Налоговые преференции позволят бизнесу снижать издержки и вкладывать сэкономленные средства в долгосрочное развитие, а Пермский край получит новые возможности для привлечения иностранных и отечественных инвесторов в приоритетные отрасли экономики.

– Резиденты ОЭЗ получают налоговые преференции, а регион сможет рассчитывать на увеличение налогооблагаемой базы. Но самый главный результат от реализации инвестпроектов – создание новых рабочих мест, – заявил Дмитрий Махонин.

Предприятия, которые станут резидентами особой экономической зоны, будут освобождены от транспортного налога, а также от налога на землю и имущество. Минимальная ставка по налогу на прибыль для них начинается от двух процентов, что позволит сократить инвестиционный цикл проектов, повысить их рентабельность и снизить сроки окупаемости.

И хотя в Пермском крае в настоящее время уже реализуются около 80 крупных инвестиционных проектов в промышленности совокупно на 1,6 триллиона рублей, плюс действуют территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Чусовой» и «Нытва», где также существуют преференции для инвесторов, особая экономическая зона не станет лишней. Благо срок ее существования составляет 49 лет.

Предполагается, что специализация ОЭЗ будет связана с химической промышленностью, машиностроением, обрабатывающими производствами и переработкой пластика. Сейчас ведется активная проработка инвестиционных проектов на территории зоны с такими потенциальными резидентами, как ООО «Пермский завод промоборудования», АО «СИБУР-Химпром» и другими.

Начало операции «Резидент»

Площадка под Гамовскую зону, расположенная в Пермском районе, занимает 234,8 гектара. Ранее сайт краевой газеты «Звезда» сообщал о выводе этого участка из состава земель сельхозназначения. Рядом находятся крупные предприятия – «СИБУР» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

На территории Осенцовского узла уже существует развитая сеть инженерных коммуникаций, налажен транспорт, в планах – построить дополнительный автодорожный выезд – через улицу Леонова. Для обеспечения ОЭЗ железнодорожной инфраструктурой краевая администрация ведет переговоры с «РЖД».

О серьезности намерений говорит то, что краевые власти заключили соглашения по развитию проекта с компаниями Creon Capital и Creon Energy Asia, входящими в Creon Group. Профиль группы Creon – инвестпроекты в отраслях газопереработки, нефтепереработки и нефтехимии.

В свою очередь крупный бизнес края тоже заинтересовался новыми возможностями. В марте этого года о намерении стать резидентом предполагаемой зоны уже заявили представители «Группы Полипластик». На базе компании «Технология композитов», которая входит в нее, на территории ОЭЗ планируется создать и развивать производство высоконапорных систем для нефтегазовой отрасли. Группа намерена вложить почти 350 миллионов рублей.

А в апреле на Пермском инженерно-промышленном форуме нарисовался второй потенциальный резидент – Пермский завод промоборудования (ПЗПО), подписавший с властями края соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта. ПЗПО намерен построить новый завод по производству грузоподъемного оборудования. Компания планирует инвестировать в строительство 120 миллионов рублей.

По предварительным расчетам, оно будет производить 277 единиц техники в год. Но главное – на совещании РТС пермский губернатор фактически презентовал зону в Гамово потенциальным инвесторам со всей страны. И предложение услышали.

Лучшая узда

По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, в Пермском крае создается среда, основанная на принципах свободы конкуренции, защиты предпринимательства и сохранения независимости бизнеса.

– Мы видим, что в регионе ориентированы на улучшение инвестиционного климата. Более того, некоторые наши коллеги уже работают в этом направлении: вкладывают средства в медицину, спорт и другие области, – заявил он. – К сожалению, существуют два рынка: конкурентная розница, где цены в общем сдерживаются в пределах инфляции, и оптовый сектор, в котором цены растут в силу рынка.

Этот диспаритет приводит к тому, что независимый розничный сегмент работает в убыток. РТС формулирует свои предложения и направляет их регуляторам (Минэнерго РФ, Федеральной антимонопольной службе). Это предложения по насыщению рынка, увеличению объема продаж на бирже, закрытию экспорта и другие.

Как рассказал Дмитрий Махонин, рынок бензина и газомоторного топлива является одним из приоритетных.

– Общее количество объектов розничной реализации моторного топлива в регионе насчитывает 435 станций (145 в Перми, 223 – в городах и районах края и 67 – на автотрассах), – пояснил губернатор. – В прошлом году в рамках программы развития рынка газомоторного топлива были построены четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, еще десять запланировано к строительству в 2021 году. Кроме того, в этом году мы начинаем строительство первой АЗС на сжиженном природном газе, – добавил глава региона.

Махонин подчеркнул, что особенностью регионального рынка Прикамья является наличие крупного игрока – компании «ЛУКОЙЛ». Ей занято 30 процентов действующих на территории края АЗС (124 станции).

– Уровень цен на бензин в крае сопоставим с уровнем цен в соседних регионах, – заявил губернатор. – Правительство Прикамья оказывает содействие развитию конкуренции в отрасли и готово поддержать вход на рынок других участников, в частности, в аспекте подбора и предоставления земельных участков без торгов, – добавил Махонин.

«Удаётся справляться»

Как антимонопольщик в прошлом, глава региона неоднократно утверждал, что показателем прозрачности бизнеса и понятного ценообразования служит конкуренция. И потому неотъемлемой частью экономических преобразований в регионе является развитие биржевых инструментов.

По словам вице-президента Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Антона Карпова, Пермский край – один из лидеров биржевой торговли: «Активно торгуются нефтепродукты, продукция лесопромышленного комплекса, природный газ. Именно биржевой механизм делает товар доступным».

В заключение директор департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ Антон Рубцов отметил благоприятную обстановку на рынке нефтепродуктов Прикамья:

– Топливное обеспечение в Пермском крае стабильно, действуют 22 нефтебазы, из которых только семь принадлежат «ЛУКОЙЛу». Общий объем составляет 342 тысячи кубометров. От общего количества АЗС в Пермском крае более 60 процентов – независимые игроки. Следует отметить, коллегам в Пермском крае удается сдерживать розничные цены ниже уровня среднероссийской инфляции.

При этом отгрузки топлива в регион растут: рост поставок автомобильного бензина на 6,5 процента выше уровня 2019 года, отгрузки дизельного топлива выросли на 3,1 процента к аналогичному периоду прошлого года. Властям удается справляться, существующий уровень цен позволяет обеспечивать необходимую маржинальность.

Борис Алексеев
info@zwezda.su
Фото Григория Скворцова.



Новости Mediametrics: