В Перми соберут первые три двигателя для ракеты-носителя «Ангара» — Звезда

В Перми соберут первые три двигателя для ракеты-носителя «Ангара»

2021 , 12:58

АО «Протон-ПМ» к началу 2023-го изготовит первый двигатель РД-191М для новой отечественной ракеты-носителя «Ангара». А в текущем году предприятие получит от НПО Энергомаш, в структуру которого входит, необходимую конструкторскую документацию в полном объеме.

Как рассказали сайту Пермской краевой газеты «Звезда» в пресс-службе администрации губернатора Прикамья, сейчас «Протон-ПМ» получил контракт на три двигателя целиком, а не на отдельные комплектующие. Один нужен ракетостроителям для доводочных испытаний, второй – для завершающей доводки, а третий – для испытаний межведомственных.

Специнвестконтракт, гарантирующий заводу налоговые льготы, заключен акционерным обществом и с Пермским краем, а сам проект кластера по производству двигателей для «Ангары» признан в регионе приоритетным инвестиционным.

– Мы гордимся тем, что именно в Перми появится производство двигателей для ракет-носителей «Ангара», – заявил губернатор Дмитрий Махонин. – Готовы организовать социальную инфраструктуру, привести в порядок дороги, чтобы семьи сотрудников «Протона-ПМ» были обеспечены местами в детсадах и школах, получали качественную медпомощь.

Юрий Токранов
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: