Бремя невезения: расходы Пермского края будут сокращать, при этом долги региона вырастут — Звезда

Бремя невезения: расходы Пермского края будут сокращать, при этом долги региона вырастут

11 февраля 2021 , 08:09

Принятый под занавес 2020 года главный финансовый документ Прикамья был сверстан исходя из посткоронавирусных реалий. В этом отдавали себе отчет и депутаты Законодательного собрания края, которые финплан одобряли, и чиновники минфина, которые его составили.

В принятой редакции общий объем расходов бюджета Пермского края на 2021 год составит 171,8 млрд рублей, на 2022-й – 180,7 млрд, на 2023-й – 187,4 млрд рублей. Плановый дефицит на 2021 год утвержден в сумме 18,2 млрд рублей, на 2022-й – 20,1 млрд, на 2023-й – 20,4 млрд. Всё это в пределах, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, особо отметили в правительстве региона.

Деньги целее будут?

Не прошло и пары месяцев с момента голосования по параметрам краевой казны, как приходится объем активов и пассивов корректировать. Секвестр, судя по проектам решений о внесении изменений в ключевой финансовый документ, запланирован на всю предстоящую трехлетку.

Как заранее можно догадаться, пока речь идет о крупных культурных проектах. В частности, планируется сокращение расходов региональной казны на строительство второго зала театра оперы и балета. Как сказано в пояснительной записке, данный объект стоит попытаться обеспечить средствами федерального бюджета. Согласно документации проекта, в 2021 году расходы предлагается сократить на 37,1 млн рублей, в 2022-м – на 500 млн, в 2023-м – на 646,9 млн.

– Фатально не везет Пермскому краю в последние годы на реализацию масштабных проектов, — говорит руководитель консалтинговой компании «Лидер века» Ольга Кушнина. – Начиная с многолетней эпопеи с возведением крематория на Восточном кладбище, где похоронили больше миллиарда рублей и сейчас решили частично снести объект.

Строительство нового зоопарка обновило коррупционные горизонты в регионе. Там счет неэффективного использования бюджетных средств идет без малого на 2 млрд рублей!..

Объем вложений в красивые проекты театра оперы и балета, новой художественной галереи, скоростного трамвая вдоль набережной, нового моста через Каму… Так что пауза, взятая над парой проектов в ближайшие годы, может, пойдет и к лучшему. Деньги целее будут.

Также власти предложили скорректировать сроки финансирования строительства концертно-спортивного комплекса в Перми. Поправки предусматривают перенос средств в объеме 360,2 млн рублей с 2021–2022 годов на 2024-й. А 500 млн рублей – с 2023-го на 2025 год. В пояснительной записке говорится, что это связано с тем, что проект может получить положительное заключение госэкспертизы лишь в декабре 2021 года...

Год падающих блинов

Несмотря на непростые для экономики края времена, так называемые защищенные расходные статьи бюджета останутся без изменений. Политика краевых властей сохраняет социальную направленность. Меры социальной поддержки населения проиндексированы на 2021 год на 4%.

Кроме того, в бюджете предусмотрено финансирование на реализацию поставленных президентом России национальных целей развития (нацпроектов). На эти цели в 2021 году будет выделено 12,3 млрд рублей, в 2022-м – 16,9 млрд, в 2023 году – 15,4 млрд. Наибольший объем финансирования из краевого и федерального бюджетов в 2021 году предусмотрен на нацпроекты «Демография» – 4,4 млрд рублей, «Безопасные и качественные дороги» – 2,7 млрд рублей, «Жилье и городская среда» – 2,5 млрд рублей, «Здравоохранение» – 1,1 млрд рублей.

– В год выборов в Пермскую городскую думу, ЗС края, Государственную Думу РФ приоритеты в бюджетном процессе новая команда регионального руководства определила верно, — считает политолог Антон Чернышев. – Точку в электоральном цикле без поддержки бюджетников, ветеранов, пенсионеров, многодетных поставить сложно. Так что 2021 год должен стать годом, как сказано в восточной сказке, падающих с неба блинов.

Это, кстати, может произойти и буквально. Если недобор по доходной части в пермскую казну будет существеннее, чем спрогнозировали авторы главного финансового документа региона, можно, как и в прошлом году, рассчитывать на те самые «блины». На поддержку межбюджетными трансфертами сверху – от федерального центра.

Отметим, дефицит бюджета Пермского края в 2021 году спрогнозирован на уровне 24,2 млрд рублей. В качестве источников его финансирования указаны остатки на 2021 год, сокращение займов у кредитных организаций и федерального бюджета, а также выпуск государственных ценных бумаг (облигаций) на 5 млрд рублей, сообщила накануне пресс-служба ЗС региона.

Остатки и кредиты

По данным минфина края, на 1 января 2021 года на счете краевого бюджета сложились остатки в размере 13,3 млрд рублей. Часть из них имеет целевое направление (4,4 млрд рублей) и автоматически перераспределяется на следующий период, часть покроет дефицит бюджета (5,2 млрд рублей), за счет оставшихся 3,5 млрд рублей увеличатся расходы казны на ближайшие три года.

Также правительство края запланировало выпуск региональных облигаций на сумму 5 млрд рублей. Соответствующие изменения предусмотрены поправками в бюджет края на 2021–2023 годы, внесенными губернатором Дмитрием Махониным в Заксобрание. Согласно пояснительной записке, краевые власти будут возвращать средства по облигациям в течение пяти лет.

«Это позволит снизить заимствования на погашение дефицита региональной казны в кредитных организациях».

Плюс «сохранится практика заимствований для покрытия кассовых разрывов и в целом дефицита бюджета в коммерческих банках» и привлечения средств из федеральных источников. На февральском пленарном заседании регионального парламента заданный вектор бюджетного регулирования в Прикамье, по прогнозам экспертов, будет одобрен.

Об эффективности работы новых механизмов финансирования экономики края можно будет судить через год, когда уже новый состав краевых законодателей будет оценивать исполнение бюджета за 2021-й.

Николай Ставцев
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: