Реставрация, пиар и цифровизация — Звезда

Реставрация, пиар и цифровизация

2020 , 12:37

«Капитал-Weekly» подготовил очередной обзор любопытных госзакупок, анонсированных на прошедшей неделе.

В Прикамье намерены провести капитальный ремонт улиц, отреставрировать картины и иконы местной художественной галереи, создать «Систему управления инцидентами» и улучшить официальный сайт губернатора…

Дороги, трамваи, жилые массивы

Назван срок окончания первого этапа реконструкции пермской улицы Революции на участке от Центрального рынка до улицы Сибирской – 20 декабря 2020 года. Напомним, трамвайные пути протяженностью 3,124 км, прокладываемые от улицы Куйбышева в восточном направлении, соединят две транспортные артерии города. Второй этап – изменение движения у рынка.

Новый электронный аукцион по трамвайному полотну мэрия объявила 27 августа. Предмет тендера – устройство и пусконаладка «сигнализации, централизации и блокировки». Согласно смете, объект с двенадцатью стрелочными переводами обойдется городскому бюджету почти в 30,4 млн рублей. Победитель должен быть определен 4 сентября нынешнего года.

А для одного из отдаленных районов города – Орджоникидзевского – власти начали конкурсные процедуры с целью капитального ремонта трех разбитых улиц: Сестрорецкой в микрорайоне Бумажник (он же Голованово), Мелитопольской на Гайве и Трясолобова в Заозерье. Их проезжие части таковы, что там и пешком передвигаться сложно.

Техзадания по тендерам характеризуют состояние асфальтобетона неудовлетворительно: «выбоины, колейность, продольные, поперечные трещины». Продлятся же работы до 14 октября 2020 года. Сестрорецкую отремонтируют всю – от улицы Пузырева до Бумажников, Трясолобова – между домами 70 и 105, а Мелитопольскую – от Писарева до Гайвинской.

Стоимость приведения объектов в нормативный вид определена сметами и составит 12,964, 29,135 и 11,27 млн рублей соответственно. Причем если спецификация по Мелитопольской предписывает обеспечить сохранность зеленых насаждений, то в Заозерье снесут с обочин десять деревьев, а в Голованове – вообще все тополя.

Обследование моста и изучение калийных месторождений

Речное происшествие, случившееся вечером 14 мая 2020 года, когда баржа с краном и платформа с песком врезались в восьмисотметровый мост через Каму в Усолье, не отразилось на работе гидротехнического сооружения. Но спустя четыре месяца в управлении автодорог и транспорта Пермского края решили вернуться к той истории. На днях управление объявило о проведении электронного аукциона на подряд по обследованию состояния моста «после навала плавсредств на неразрезное пролетное строение в пролетах № 3, 4».

Финансирует работы ценой в 716 тыс. рублей краевой бюджет, а проверить предстоит все пролеты со второго по пятый включительно – участок общей длиной 241,5 метра. До 30 ноября исполнитель, которого определят 10 сентября, должен собрать данные, про-

анализировать их и утвердить у заказчика акт с перечнем и характеристиками дефектов, выявленных в стальных балках и на проезжей части. К ведомости необходимо приложить фото- и видеоматериалы. Не исключено, что несколько позже предстоит и ремонт сооружения.

Краевое министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии также запустило конкурсные процедуры по одному из северных объектов. Стартовал электронный аукцион на работы по геологическому изучению и геолого-экономической оценке Чашкинского участка Верхнекамского месторождения калийных и калийно-магниевых солей.

Расположен он посредине западного крыла залежей, разрабатываемых ПАО «Уралкалий». Ожидается, что запасы солей составят там не менее 100 миллионов тонн. Срок изучения – до 31 марта следующего года, а до 30 сентября 2021 года исполнитель должен пройти госэкспертизу запасов. Начальная цена тендера – 2,94 млн рублей.

Картины, иконы и новое здание художественной галереи

Пермская государственная художественная галерея приступила к анонсированным ранее мероприятиям по реставрации и восстановлению к 300-летию Перми тысячи предметов искусства. Затем предполагается включить их в экспозицию в новом здании галереи. В частности, недавно объявлены электронные конкурсы по поводу восьми старинных полотен и 15 икон.

Все вещи должны пройти реставрационную подготовку, без которой их не выставит ни один музей, до 16 ноября 2021 года. На произведения живописи XV–XVIII веков будет потрачено 4,42 млн рублей, на иконы – почти 6,2 млн. Восстанавливать культурные ценности предстоит, вероятно, специалистам из Ярославля и из Москвы (из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И. Э. Грабаря).

В рамках первого тендера будут отреставрированы картины Франца Вернера фон Тамма, Тенирса Давида, Алексея Корзухина (выходца из прикамских крепостных), Вуаля Жана-Луи и холсты четырех неизвестных художников: «Портрет Протасовой», «Сцены из жизни Иосифа Прекрасного», «Отдых на пути в Египет» и «Портрет великого князя Павла Петровича».

По иконам же начаты сразу два электронных аукциона. Наименования православных артефактов XVI–XVIII веков указаны в технических заданиях.

Что же до строительства нового здания художественной галереи, то ее сотрудники в ближайшее время ожидают объявления очередного конкурса по выбору подрядчика для объекта ценой в 4,1 млрд рублей. Контракт с победителем предыдущего тендера власти региона расторгли, а теперь приступят к поиску другого. С федеральной поддержкой есть вероятность успеть до 2023 года…

Телесюжеты и сайт губернатора

К осени региональным властям понадобилось увеличение объемов собственного пиара. Так, очередной электронный аукцион на оказание услуг по телевизионному информированию населения Прикамья о деятельности Законодательного собрания объявлен краевым парламентом 25 августа 2020 года. Стартовая стоимость тендера – 4,5 млн рублей.

Срок, на который будет заключен государственный контракт с потенциальным исполнителем, – до конца года, по 20 декабря. Охват аудитории требуется максимальный – не менее 2,6 млн человек на территориях Прикамья и в краевом центре для первого выхода каждой телепрограммы и от 1,2 млн – для повтора. В месяц ожидается по два видеоматериала.

Министерству физкультуры и спорта до конца года нужно появление в краевом телеэфире не менее 13 видеосюжетов о проводимых мероприятиях (с учетом повторов). При этом исполнитель должен обеспечить цифровое наземное вещание с охватом в 2,5 млн человек. Стартовая максимальная цена тендера – 1,5 млн рублей.

Аналогичные запросы краевого минстроя несколько меньше – всего 970 тыс. рублей, его пресс-служба делает упор на печатные СМИ и их аккаунты в соцсетях, а также на сетевые издания в Интернете.

А вот официальному сайту губернатора и правительства Пермского края понадобилось на дальнейшее развитие до марта 2021 года сразу 11 млн. Заказчиком выступает министерство информразвития. Усовершенствовать надо подсистему «Услуги и сервисы Пермского края» – с целью увеличения числа государственных и муниципальных услуг, подача заявлений по которым доступна в электронной форме. В итоге там появится 28 позиций, а заходить одновременно смогут 5 тыс. пользователей.

Цифровизация и бумажные конверты

Очередные госзакупки в рамках цифровизации Прикамья совершает и госбюджетное учреждение «Центр информационного развития Пермского края». В конце августа оно объявило электронные аукционы на работы по краевому Центру интерактивной поддержки пользователей (ЦИПП) и по системе управления инцидентами. Стоимость – соответственно 3,2 и 2,6 млн рублей.

ЦИППом смогут пользоваться все, кто подключен к Интернету, а вот доступ для управления инцидентами предоставят лишь чиновникам. Речь, впрочем, о предотвращении и своевременном устранении разного рода сбоев электронных ресурсов, и рядовому пользователю «события, не предусмотренные проектной документацией для штатного режима», не интересны.

Зато Центр интерактивной поддержки предполагает помощь населению при работе, в частности, в «электронной пермской образовательной системе»: «ЭПОС.Школа2» и «ЭПОС. Допобразование». Предусматривается онлайн-поддержка, устранение системных ошибок и непредвиденных ситуаций, «повышение готовности пользователей к цифровой трансформации» и прочее.

В свою очередь служащие краевых структур готовятся встретить цифровую трансформацию людей с новым оборудованием. Так, Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края закупает для работников 50 компьютеров на сумму в 2,6 млн рублей. Но, поскольку электронная почта всё еще есть пока не у всех, то 450 тыс. рублей заплатят и за 11 тыс. 250 конвертов.

Юрий Токранов



Новости Mediametrics: