Похоронные агентства Перми заявили, что не боятся за бизнес из-за строительства крематория — Звезда

Похоронные агентства Перми заявили, что не боятся за бизнес из-за строительства крематория

1 марта 2019 , 20:17

Вчера в департаменте имущественных отношений прошло вскрытие конвертов с конкурсным предложением ООО ТД «Пушкарский» по достройке крематория на кладбище «Восточном». В департаменте имущественных отношений сообщили, что предложение «Пушкарского», оказалось единственным участником конкурса и соответствует всем требованиям конкурса. Комиссия приняла решение считать возможным заключение концессионного соглашения по строительству крематория.

Приказ о его заключении будет издан в марте. «Пушкарский» должен будет завершить начатое в 2013 году строительство и ввести в эксплуатацию объекты комплекса крематория до 2022 года. В крематории должны построить колумбарные стены вместимостью не менее пяти тысяч ячеек и установку не менее двух кремационных печей. Также должно быть выполнено благоустройство территории вокруг здания крематория, предусматривающее обустройство входной группы. На втором этапе строительства планируется возведение колумбарных стен вместимостью не менее 10 180 ячеек и покупка еще не менее двух печей. Также инвестор должен будет предоставить в пользование специализированной службе для ритуальных услуг нежилые помещения общей площадью не менее 100 кв. м.

На самом деле услуга кремации была доступна пермякам и ранее — ее предлагали сотрудники похоронных бюро, правда, доставлять усопших приходилось в Екатеринбург, иногда даже в Челябинск или Нижний Тагил. Это, конечно, повышает стоимость кремации. Кроме того, в таком случае возникает еще одна проблема — урна с прахом может храниться в другом городе, также на прощание семьям приходится ехать в другой город. По словам представителей похоронных бюро, опрошенных «Звездой», услуга кремации не особо пользуется спросом в Перми. Возможно, причина именно в перечисленных выше причинах.

Однако новость о скором завершении строительства они восприняли с радостью, так как это сильно упросить задачу сотрудников похоронных бюро и поможет уменьшить время между подачей заявления до получения родственниками праха, а также снизит стоимость услуги практически вдвое.

— Я работаю с Екатеринбургом около двух лет и каждый раз после получения заявления о кремировании водитель отправляется в другой город, чтобы к моменту открытия в 9 часов быть уже там. В среднем сейчас кремация занимает около суток. Если в Перми все-таки откроют крематорий, то это сильно сократить время предоставления услуги, — рассказал хозяин пермского агентства ритуальных услуг Андрей Козлов.

Практически каждое похоронное бюро города предлагает услугу кремации умершего, и все работают по одной и той же схеме — через Екатеринбург. В среднем услуга составляет вместе с транспортировкой умершего и его праха около 25-30 тысяч рублей, что, безусловно, дороже обычного погребения. По словам представителей похоронных бюро, пока небольшое количество человек решают кремировать усопших.

— С такой просьбой к нам обращаются примерно раз в месяц, — рассказывает консультант похоронного бюро «Ангел» Юлия. — Мы работаем с 2008 года. И как многие агентства, в 4-5 утра выезжаем из Перми в Екатеринбург, чтобы к началу работы успеть. К 19:00 примерно люди уже получают урны. Порой родственники сами едут туда, чтобы проститься на месте и заказывают прощальную церемонию.

«Ангел» установил стоимость услуги от 31 тысячи рублей, в нее входит гроб, урна, похоронный комплект, катафалк и сама кремация. Причем самой дорогой является именно оплата машины — 15 тысяч рублей, а услуга сожжения — 11,5 тысяч. В этом похоронном бюро подтверждают слова коллег: если Пермь сможет достроить крематорий, то это вдвое снизит стоимость услуги.

Представители похоронных агентств отмечают, что не боятся за свой бизнес. По их мнению, услуга кремации до сих пор уступает традиционному захоронению.



Новости Mediametrics: