Поля агрохозяйства «Родина», площадь которых составляет примерно 6000 гектаров, раскинулись сразу за околицей села Сива. Такое близкое расположение к районному центру, считает Иван Гуляев, имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, в селе есть школа, больница, детский сад, магазины, то есть вся инфраструктура, которая необходима человеку для нормальной жизни. Дороги все асфальтированные, а это значит, что можно без проблем проехать даже в распутицу.
С другой стороны, для выезда сельскохозяйственной техники на эти самые дороги требуется специальное разрешение. А еще за вынос грязи на асфальт могут выписать немаленький штраф. Пришлось аграриям этим дождливым летом даже купить специальную технику для очистки дорожного полотна от грязи. Да и люди, что там таить, всегда ищут, где им будет лучше. И если в деревне, где только агропредприятие предлагает трудоустройство, нет проблем с кадрами, то здесь они периодически возникают. Например, непростая ситуация возникла у агрохозяйства в девяностые годы, когда по территории хозяйства шло строительство федеральной трассы. Немало механизаторов ушли работать к строителям, так как заработная плата там была значительно выше. Пришлось даже убрать половину дойного стада, потому что работать стало некому.
А еще в девяностые годы значительную часть земли ООО «Агрохозяйство «Родина» пришлось по закону отдать людям как паи. Кто-то, конечно, использует эту землю по назначению. Однако большая часть таких паев просто зарастает. И продавать собственники их не хотят, ждут, когда они понадобятся государству для какого-нибудь строительства, и обрабатывать их не могут. Государство, правда, приняло закон, по которому земли, которые не обрабатываются, можно изымать. Но кто это обязан делать, в законе не прописано. А раз не прописано, то и спросить не с кого.
Несмотря на все трудности, агрохозяйство живет и развивается — в этом немалая заслуга директора. Иван Гуляев занял этот пост в непростое для страны время. Пережил и развал Советского Союза, и демократические реформы, когда все предприятия были предоставлены сами себе, и изменение формы собственности.
— Начал я работать не очень складно. Только я заступил на должность председателя в марте 1989 года — через два дня главный зоотехник сказал, что соломы осталось на неделю. Где мы только потом не собирали корма, чтобы дожить до новых. Тогда я первый стресс перенес. А еще в первую же посевную остался без главного агронома, — рассказывает Иван Иванович. — Меня когда райком партии назначал на эту должность, просили отработать пять лет. А получилось — двадцать восемь. За это время несколько раз заявление на расчет подавал. Сначала со мной беседовали, а потом всерьез перестали воспринимать. Да и как бросить всё?
Трудные времена были: за молоко, за мясо с нами рассчитывались очень плохо. Приходилось с молзавода брать продукцию и самим ее реализовывать. Многое приобретали по бартеру. В это же время прекратилась связь с подшефным предприятием города. Органы власти перестали помогать решать проблемы. Надо было учиться работать в условиях рынка — понимать, что выгодно, что невыгодно. На многом мы тогда обманывались. До 2000 года мы были практически невыездные: предел информации — это начальник сельхозуправления района. Сейчас, конечно, держим на контроле практически все новинки, которые появляются в хозяйствах края и за его пределами.
В настоящее время в агрохозяйстве работают 170—175 человек. Дойное стадо — 750 коров. В среднем в год от одной коровы получают 5700 литров молока. Всего же за сутки надаивают и сдают на Нытвенский маслозавод около 10 тонн молока. Еще 75 коров планируется добавить к концу года, так как в ноябре 2016 года хозяйство стало племенным репродуктором.
— Мы стали племенным хозяйством недавно, но были к этому готовы, — говорит главный зоотехник Надежда Белоногова. — У нас давно работает зоотехник-селекционер Любовь Кочегина, с которой мы много лет назад стали вести картотеку по каждой корове. И на иммуногенетику анализы сдаем не один год. Так что вся документация у нас давно была в порядке. Долго решались, думали, сможем ли соответствовать требованиям, так как племенное стадо должно показывать хорошие показатели по молоку, привесам и так далее.
Для содержания скота требуются фермы. Построили коровник на 200 голов в 2014 году, а в 2015-м — телятник на 280 голов. В 2016 году в хозяйстве капитально отремонтировали ферму (полностью разобрали ее до фундамента и построили новую). А в этом году решили построить еще одну — на 200 голов. К 1 ноября должны сдать ее в эксплуатацию. Для постройки фермы в 2016 году взяли кредит в банке — 13 миллионов под 15 процентов годовых. В министерстве сельского хозяйства обещали это строительство субсидировать (возместить 11 процентов от ставки кредита), однако обещаний своих пока так и не сдержали. Вот и отдает агрохозяйство кредит со всеми процентами самостоятельно. И если ничего не изменится, то придется банку отдать вместо 13 миллионов все 20 миллионов. А это для аграриев слишком большие деньги. Тем более что в следующем году планируют строить телятник — от коров-то ведь телята появляются. А их вообще не субсидируют. Непонятно почему. Для того чтобы вырастить телочку, ее же надо где-то содержать.
Кроме того, пора делать реконструкцию сушильного хозяйства. Те сушилки, которые сейчас работают, не справляются, задерживают уборку. Особенно в этом году, когда влажность зерна очень большая. И мечтают сивинцы о газе, которого в селе нет. А потому приходится им для сушки использовать всё что горит — от мазута до солярки.
На полях «Родины» выращивают пшеницу, овес, ячмень и многолетние травы (тимофеевку, клевер, козлятник и люцерну), уборку которых уже закончили. Средняя урожайность в этом году составила 20,5 центнера с гектара. Небывалая урожайность у овса: в среднем она составила 30,5 центнера с гектара. Получили в этом году и неплохой урожай пшеницы. А вот ячмень весь вымок, так как поля расположены среди лесов. Сено, силос и сенаж заготовили в полном объеме – кормить хватит до следующего урожая.
И всё же главное богатство ООО «Агрохозяйство «Родина», считает Иван Гуляев, — это его труженики, многие из которых работают на предприятии всю свою сознательную жизнь. Это главный экономист Валентина Карчинская, главный зоотехник Надежда Белоногова и ее муж Сергей Белоногов, главный инженер Иван Механошин и Вера Поповцева, которая всю жизнь занимается реализацией мяса и молока в хозяйстве. Все невзгоды, которые выпали на долю хозяйства, стойко перенесли — ни разу не сказали, что уйдут. На них Ивану Ивановичу вполне можно положиться. Работают отлично, дело свое знают.
На Кыновской ферме трудится Владимир Тотьмянин. Это единственный дояр в Сивинском районе. Ему до пенсии осталось всего 1,5 года. Николай Карпов пришел работать в хозяйство совсем молодым, а сейчас готовится отметить свой 70-летний юбилей. При этом место работы за всю свою жизнь он ни разу не менял. Николай Аркадьевич — механизатор, отвечает за автокран, бензовоз и ГАЗ-53. Целый автопарк получается. И всё у него в рабочем состоянии — хоть сейчас садись и езжай. Каждое утро приходит к Ивану Гуляеву и спрашивает, есть ли для него работа.
Сорок лет работает в хозяйстве и легендарная Вера Поповцева. Без нее хозяйство как без рук. Это она следит за качеством молока, чтобы всё было в пределах санитарных норм, требует от заведующих фермами устранять периодически возникающие нарушения. Придет на ферму — всё проверит, везде посмотрит, всё увидит. Даже представители маслозавода ей доверяют: знают, что у Веры Дмитриевны всё всегда в идеальном состоянии. Однако и про интересы хозяйства она не забывает: сдает мясо и молоко только по той цене, которую считает справедливой.
В агрохозяйстве есть и настоящие трудовые династии. Так, токарем, да и просто мастером на все руки, работает здесь Николай Чернышев. В хозяйстве доярками работали его мама и бабушка. Прабабушка работала помощником кузнеца, а прадедушка Роман Кузьмич (кстати, именно от него у Николая такая страсть что-то мастерить) был слесарем. То есть Николай — это представитель четвертого поколения данной семьи. И все работают безупречно. Чем не династия!
Вот и у главного инженера Ивана Механошина, который работает на предприятии уже 20 лет, мама и папа трудились здесь же. Да и сын пошел по стопам отца – после получения образования устроился в ООО «Агрохозяйство «Родина» механиком.
Да и на некоторых фермах, можно сказать, семейный подряд. Так, в деревне Черепаново работает целая семья. Заведует фермой Алефтина Главатских. Ее муж Евгений Руденко — механизатор, а сын Лев Главатских — скотник. Может быть, именно поэтому на Черепановской ферме идеальный порядок. А на Коневской ферме трудятся три сестры: Светлана Попова, Лидия Тычинских и Надежда Кривощекова. Показатель их работы — привес скота, так как ферма эта построена для откорма бычков. Так вот, привес этот в сутки в среднем составляет 800 граммов. Всех, к сожалению, не перечислишь. Ну что же, будет повод приехать в это хозяйство еще раз.
Вот так и живут труженики села. Крестьянский труд легким никогда не был. Даже сейчас, в век машин и технологий, вставать надо рано, а ложиться уже за полночь. В День работника сельского хозяйства благодарим за ваш важный труд. Желаем благоприятной погоды, благодатной почвы, высоких урожаев и достойной прибыли. Пусть ваши руки не знают усталости, а глаза радуются колосящейся ниве!
Текст: Ирина Костарева
Фото: Владимир Бикмаев