Пермский балет покинул премьер Георгий Еналдиев — Звезда

Пермский балет покинул премьер Георгий Еналдиев

2023 , 15:08

Георгий Еналдиев, премьер Пермского оперного, покинул труппу театра.

Он переходит в Дальневосточный театр оперы и балета, который является филиалом Мариинского театра во Владивостоке. Об этом сообщает «Новый Компаньон». В самом театре, информацию корреспонденту zwezda.su также подтвердили.

Уход Георгия Еналдиева – это огромная потеря и для Пермского балета, и для театрального зрителя. Георгий (он стал премьером в сезоне 2022-2023) танцевал все ведущие и характерные партии, «закрывая» практически всю афишу.

Начиная как ярчайший характерный танцовщик, в последние годы он был вынужден «переквалифицироваться в принцы», на партии которых всегда требовались особые, единичные исполнители. Как сейчас справится театр, можно только гадать.

Один из последних выходов Еналдиева на сцену Пермского театра оперы и балета был в романтическом «Корсаре». Лёгкий, изящный, невероятно артистичный Конрад и харизматичный Армен в «Гаянэ» - это визитная карточка премьера Еналдиева. Увидев Георгия в этих партиях один раз, забыть его стиль невозможно...

К сожалению, этот уход из Пермского балета не единственный. Не так давно труппу покинула Солистка Ульяна Мокшева, получив приглашения из Большого театра России.

Наталья Земскова

Использовано фото с сайта Пермского академического театра оперы и балета.



Новости Mediametrics: