На улицах Перми каждый сможет внести копеечку для реставрации старинных зданий — Звезда

На улицах Перми каждый сможет внести копеечку для реставрации старинных зданий

7 февраля 2023 , 18:25

Проект участия граждан в сохранении и реставрации объектов культурного наследия реализует группа четверокурсников мехмата Пермского классического университета совместно краевой госинспекцией по охране ОКН.

Как рассказали сайту газеты «Звезда» в пресс-службе ПГНИУ, Дарья Кухар, Владислав Наумов, Алексей Николаев, а также Данил и Степан Филипповы (группа ФИТ-1-2 нб 19) создали сайт culture.scena24.ru, рассказывающий жителям и гостям столицы Западного Урала о ее прошлом. Помимо архивных снимков посетители ресурса смогут посмотреть видео и прослушать аудиогид. Но это – на первом этапе.

А на втором каждый памятник архитектуры получил QR-метку, и тогда можно будет получать информацию без захода на сайт по ссылке: и историческая справка, и медиаконтент будут воспроизводиться после сканирования кода камерой гаджета. Более того, желающие получат возможность внести некоторую сумму пожертвования.

– Для проекта мы разработали современные платежные QR-коды, которые позволят делать взносы с карты любого банка или через СБП, – цитирует пресс-служба слова Андрея Рычкова, исполнительного директора оператора Ckassa. – Все переводы будут зафиксированы чеками. Данные о платеже можно будет опубликовать в соцсетях и предложить знакомым присоединиться к софинансированию восстановления памятников архитектуры.

Юрий Токранов



Новости Mediametrics: