В декабре в филиалах Пермского краеведческого музея проходят адаптированные экскурсии для посетителей с особенностями здоровья — Звезда

В декабре в филиалах Пермского краеведческого музея проходят адаптированные экскурсии для посетителей с особенностями здоровья

2022 , 19:34

Пермский краеведческий музей принимает участие в IV Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех», организованной Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России). Филиалы подготовили инклюзивные события и мероприятия, которые подойдут для разных категорий посетителей. Акция проходит с 1 по 11 декабря.

Уже завтра, 6 декабря в 16.00, Музей пермских древностей предлагает слабослышащим людям (с переводчиком РЖЯ) отправиться в увлекательное путешествие в прошлое Земли, познакомиться с геологическими эпохами и древнейшими обитателями планеты.

7 декабря в 16:00 людей с ментальными особенностями музей приглашает на обзорную экскурсию на «ясном языке». Тема – прошлое Земли, знакомство с геологическими эпохами и древнейшими обитателями планеты.

8 декабря в 16:00 состоится обзорная экскурсия для посетителей с ментальными особенностями по выставке «Селенитовая комната». Гости Детского музейного центра узнают о свойствах гипса, его разновидностях, в частности, селените. Познакомятся с камнерезным промыслом, выполнят задания в игровых путеводителях.

9 декабря в 16:00 - авторская экскурсия «Слушай свои кости».

- Все живые существа, населяющие Землю, воспринимают окружающий мир по-разному. Даже млекопитающие очень сильно различаются между собой по строению и возможностям органов чувств. Но хороший слух развился у млекопитающих путём постепенных преобразований. Проследить этот путь пытаются палеонтологи, - рассказывает Мария Колесник, ведущий научный сотрудник Музея пермских древностей, автор проекта.
Экскурсия рассчитана на возраст слушателей от 10 лет (дети до 14 лет – в сопровождении родителей).

До конца декабря в Историческом парке «Россия – моя история» работает выставка «Как Беринг в Осе зиму ждал и куда путь держал», которая оснащена тактильной информацией для слабовидящих посетителей: этикетки доступны на шрифте Брайля. Вход свободный.

Также со 2 по 10 декабря каждый желающий может стать участником общероссийской акции «Тотальный тест «Доступная среда», где можно проверить свои знания на тему организации безбарьерного пространства и этики взаимодействия с людьми с инвалидностью.

Для участия нужно зарегистрироваться на сайте www.total-test.ru.


Маргарита Неугодова

 



Новости Mediametrics: