«Чудо чуди», «Врач» и «Мимикрия» представлены Пермским краем на межнациональном фестивале — Звезда

«Чудо чуди», «Врач» и «Мимикрия» представлены Пермским краем на межнациональном фестивале

2022 , 19:37

Во вторник, 18 октября 2022-го, в Коми-Пермяцком драматическом театре открылся IV межнациональный театральный фестиваль «Сообщение», в котором принимают участие коллективы из Хакасии, Удмуртии, Татарстана, Башкирии и Пермского края.

Фестиваль, сохраняющий прочные мультикультурные связи с народной традицией, проходит на конкурсной основе – победителей ожидают Гран-при, награды за лучшую мужскую и женскую роли и лучшую работу художника. В жюри «Сообщения» – ведущие российские театральные критики – Татьяна Тихоновец, Ирина Селезнёва и Алексей Исаев.

Так что создателей и поклонников театра ждут не только сценические работы, но и профессиональные разборы театральных высказываний. Сам Пермский край представлен на «Сообщении» Лысьвенским театром драмы имени Анатолия Савина со спектаклем «Врач» (12+), Коми-Пермяцким драматическим со спектаклем «А.Т.» (16+) и синтез-театром «Мимикрия» из краевого центра со спектаклем «Чудо чуди» (12+), который проходит во внеконкурсной программе.

В рамках фестиваля запланированы круглый стол с руководителями театров, экскурсии по Коми-Пермяцкому округу с посещением объектов культурного и исторического наследия, знакомство с культурой и традициями коми-пермяцкого народа. Фестиваль, организованный при поддержке администрации губернатора и министерства культуры Пермского края, завершится 23 октября.

Наталья Земскова
Фото предоставлено Лысьвенским театром драмы.



Новости Mediametrics: