Пермский маячок в «Ночи музеев - 2022»: куда сходить и что увидеть — Звезда

Пермский маячок в «Ночи музеев - 2022»: куда сходить и что увидеть

2022 , 16:51

Впервые после пандемии «Ночь музеев» проходит в живом режиме.

В Год культурного наследия народов России одной из главных тем акции стала «мода на традиции».

Участники этого года: государственные, муниципальные, корпоративные, ведомственные частные и музеи и арт-пространства – представят эксклюзивные программы и необычные экскурсии, мастер-классы и квесты, творческие встречи и лекции, киносеансы и концертные программы, устроят фотоателье и чаепития. Обозреваем предложения ряда ведущих музейных институций краевого центра.

Пермская государственная художественная галерея (0+)

Комсомольский проспект, 4, с 18.00 до 23.00.
Пермская художественная галерея впервые проводит «Ночь музеев» на двух площадках – в здании Спасо-Преображенского собора, где сосредоточены основные экспозиции, фонды и выставочные залы, и в здании завода «Телта», где с начала 2022 года располагаются реставрационная мастерская и часть коллекции.

Главная тема в «Доме пермских богов» – «История экспонатов, или откуда что взялось». Сотрудники галереи расскажут зрителям, как формировалась коллекция пермской галереи, которая в ноябре 2022 года отметит 100-летний юбилей. Самые любопытные зрители могут задать любые вопросы директору галереи Юлии Тавризян.

Маршрут 1– «Передано безвозмездно» (Государственный музейный фонд – ГМФ и др.). 18.30 – «Загадка старинного портрета: Л. Каравака «Петр I». Главный научный сотрудник Нина Казаринова.
19.30 – «Такие разные награды. Портреты Строгановых». Ведущий научный сотрудник Вадим Лыгин.

Маршрут 2 – «Экспедиции и находки»:
19.00 – «Стратегия собирания регионального искусства. Пермская деревянная скульптура. По маршрутам первой экспедиции. 1923 год».Ведущий научный сотрудник Тамара Шматёнок.
21.00 – «Как в Перми появилась самая крупная коллекция православной скульптуры. Николай Серебренников и экспедиции за «пермскими богами». Ведущий научный сотрудник Ксения Зубакина.

Маршрут 3 – «Получено в дар»:
20.00 – «Очарованные Италией. Братья Сведомские». Главный научный сотрудник Нина Казаринова.
20.30 – «Художники-земляки в истории формирования коллекции пермской галереи. Династии Верещагиных – Бабиных – Плотниковых». Ведущий научный сотрудник Тамара Шматенок

Маршрут 4 – «Спасибо, деньги получил» (закупки):
21.00 – «Р. Фальк, «Лиза с зонтиком»; И. Айвазовский, «Контрабандисты». Главный научный сотрудник Нина Казаринова.
22.00 – «У меня есть картина известного художника»… И. Хруцкий «Натюрморт». Ведущий научный сотрудник Вадим Лыгин.
19.00 – «Задай вопрос директору». Юлия Тавризян.

Экскурсии по выставкам:
18.00, 20.00 – «Жак Калло – гравёр эпохи мушкетёров» Главный научный сотрудник Игорь Мартынов.
18.30, 22.00 – Выставка редкой книги «Книгу сию беречь, как драгоценность» Заместитель директора Ольга Старцева.
18.00, 19.00, 20.00, 21.00 – Детская выставка «Вокруг скульптуры».
18.00 – «Храм – галерея. Из истории архитектурного комплекса Пермского Спасо-Преображенского кафедрального собора (1922 – 2022)». Главный научный сотрудник Александра Пестова.
20.00 – «История и особенности иконостаса Пермского Спасо-Преображенского кафедрального собора». Главный научный сотрудник Александра Пестова.
Стоимость входных билетов согласно действующему прейскуранту. Действует Пушкинская карта

Здание завода «Телта» (0+) ул. Окулова, 75.

Пространство на «Телте» – это помещения пермской галереи, в котором теперь размещается основная реставрационная мастерская и временное хранилище для части собрания (2,5 тысячи экспонатов из 53 тысяч). В рамках акции «Ночь музеев» здесь пройдут три экскурсии, участники которых в числе первых зрителей увидят это пространство и хранящиеся здесь произведения, узнают, для чего художественному музею необходимы дополнительные площади, познакомятся с реставраторами.
График проведения экскурсий: 19.00 – 19.45, 20.00 – 20.45, 21.00 – 21.45
Стоимость участия в экскурсии – 500 рублей. Действует Пушкинская карта.
Для участия в экскурсиях на «Телте» необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт), так как здание относится к режимным объектам.
Сбор участников экскурсии у здания по адресу Окулова, 75. На месте встречи будет ждать сотрудник галереи с табличкой «Ночь музеев».

Пермский краеведческий музей (Дом Мешкова) (6+)

Ул. Монастырская, 11, с 18:00 до 22:00.
Представители разных национальных общин Перми расскажут о традициях своего народа, научат как изготовить русский накосник (украшение для косы), еврейское украшение-амулет в форме открытой ладони «Хáмса», немецкое традиционное ожерелье и прочие. Об украшениях народов России расскажет также выставка из собрания Российского этнографического музея (Петербург) «Украшение женщины – красота мира. Женские украшения». (6+)
Билеты: взрослые – 200 рублей, льготные –160 рублей, дети 7–14 лет –100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (6+)

ул. Монастырская, 2.
Программа на Речном вокзале приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Первого (6+).
18:00 – Концерт русской духовной музыки в исполнении Уральского государственного камерного хора пермской филармонии.
19:00 – Костюмированная экскурсия, посвященная эпохе правления династии Романовых, в ходе которой участники узнают о начальном периоде истории Перми, развитии Егошихинского завода и жизни его населения.
20:00 – Познавательное представление «Бальные традиции».
Зрители перенесутся в атмосферу балов конца XVIII–нач. XIX веков, узнают о бальных традициях и попытаются освоить язык веера – главного атрибута в нарядах дам на балах.
Билеты: взрослые – 200 рублей, дети старше 7 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Музей современного искусства ПЕРММ (12+)

Бульвар Гагарина, 24, с 17.00 до 22.00.
Программа «Любовь победит печаль» (12+) развернется на трех этажах музея в антураже выставок «Она была красива как русский пейзаж», «Дальневосточных разлучниц» (Владивосток), «Нежных баб» (Калининград) и «Мертвые души. Картотека ландшафтов Российской империи» Жени Ржезниковой (Москва). Авторские экскурсии с музейными гидами, арт-медиация, четыре арт-лаборатории и концерт. Для детей – нон-стоп-мастерские с шумовым шествием и уличные экскурсии по паблик-арту в музейном сквере.
Билеты – 300 рублей, дети до 3 лет – бесплатно. Принимается Пушкинская карта.

Музей пермской артиллерии (6+)

21 мая, ул. 1905 года, 20, телефон: 260-59-76, с 18:00 до 22:00.
«Терминатор Т-800: живая память». Весь вечер будет работать выставка, посвященная лауреату Государственной премии СССР, ветерану завода им. Ленина Николаю Осиповичу. Гвоздем программы станет знаменитый терминатор по имени Джон Генри – робот, созданный внуком Николая Фёдоровича, Александром Осиповичем.
«Пермский пороховой поток» – выставка посвящена истории одного из основных оборонных предприятий нашего города – Пермского порохового завода. Среди экспонатов – макеты ракет, снарядов, двигателей, зарядов.
«Мы помним». Поисковый отряд «Память» проведет мастер-классы по поиску информации о погибших или пропавших во время Великой Отечественной войны, расскажет о работе поисковых экспедиций, познакомит с находками.
18:00, 21:00 – Обзорные экскурсии по музею. Пройдем по открытой площадке нашего музея, узнаем, как заряжали пермскую царь-пушку, какие прозвища давали мотовилихинским пушкам солдаты и конструкторы, из каких орудий были даны первые залпы по Германии и по Берлину. Ознакомимся с экспозицией внутри музея. Увидим, какие маски использовали первые сварщики, посмотрим на интерактивном стенде, как происходит залп из РСЗО «Смерч».
19:30 – Краеведческое лото «Весь Пермский край»
Вход бесплатный.

Подготовила Маргарита Неугодова
На правах рекламы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Соликамск. Исторический квест «Почувствуй нашу соль», концертная программа, запуск шара желаний в музее-заповеднике «Сользавод».
Усолье. Премьера интеллектуальной игры «Усольская мозаика».
Красновишерск. Бесплатный вход в музей Вишерского заповедника и в Зимний сад.



Новости Mediametrics: