Школьники пермского села Платошино собирают землю из городов-героев для капсул в мемориал «Великому мужеству верность храня» — Звезда

Школьники пермского села Платошино собирают землю из городов-героев для капсул в мемориал «Великому мужеству верность храня»

2021 , 22:14

Североморский поисковый отряд «Ваенга» и активисты Платошинской школы Пермского района обменялись посылками: из Мурманской области в Прикамье отправлена горсть почвы, в ответ – бандероль с сувенирами и краевая Книга памяти.

Земля была не простая, а из Долины Славы, ранее носившей название Долины смерти. Здесь летом 1941 года красноармейцы остановили продвижение германских егерей, пытавшихся форсировать реку Западную Лицу, чтобы выйти к Мурманску. В бою пали 28 бойцов и командиров, но потери оккупантов были многократно больше – около 200 захватчиков.

Теперь капсулы с почвой из этого места и из других городов-героев будут вмонтированы в платошинский мемориал «Великому мужеству верность храня». О его восстановлении сайт Пермской газеты «Звезда» сообщал ранее: В Пермском районе мемориал героям Великой Отечественной восстановят за коллективный миллион рублей.

Юрий Токранов
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: