СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Пермяк предложил установить памятник пончику

Пермяк предложил установить памятник пончику
Житель Перми Тимофей Антонов предложил установить памятник пончику на месте бывшей пончиковой по улице Куйбышева. По его словам, кафе было легендой города и о нем нужно помнить

Житель Перми Тимофей Антонов предложил установить памятник пончику на месте бывшей пончиковой по улице Куйбышева. По его словам, кафе было легендой города и о нем нужно помнить.

— Идея пришла после закрытия киоска. Сколько себя помню, на этом месте всегда был киоск с пончиками. Отношения к пончиковой никакого не имею, просто люблю их и время от времени покупаю. Хотя и редко, потому что уж очень они вредные, — рассказывает Тимофей.

Самая известная в Перми точка по продаже пончиков исчезла со своего привычного места в конце января этого года. «Киоск у "Алмаза"», как его называли пермяки, располагался напротив возле ТЦ «Петропавловский».

Причиной закрытия стала реализация городского проекта по улучшению внешнего вида города.  Чиновники объясняют тем, что в Перми владельцы киосков и других НТО всё чаще регистрируют их в качестве вспомогательных построек. При этом, согласно документам, вспомогательные объекты — это постройки, которые не могут функционировать отдельно от объекта капитального строительства. Киоски к таким объектам не относятся.

Многие жители были возмущены закрытием любимой точки пермского фастфуда, но сделать ничего не смогли.

— На мой взгляд, она знаменита уже тем, что стояла на этом месте много лет и стала привычной деталью пейзажа. Музыкальное училище бегало туда за пончиками, а также политех и мединститут, — вспоминает Антонов.

Мужчина готов сделать официальное предложение в администрацию и даже готов предоставить некий проект будущего памятника, но для этого ему нужны помощники, которые смогли бы его идеи воплотить в нечто реальное.

— Я бизнес-аналитик и программист, а не архитектор. Могу помочь, например, оформить документ какой-нибудь. Требования к конкурсу я могу помочь оформить, опыт есть по 223 ФЗ, правда, немного в другой сфере, — поясняет автор идеи памятника. — Памятник в виде пончика, стоящего боком на небольшом квадратном или круглом пьедестале. Высотой примерно 2 м, чтобы не был большой, но чтобы можно было сфотографироваться в «дырке» от пончика. Можно даже цветы возлагать.

Фото: зарисовка будущего памятикна, предложенная Тимофеем Антоновым

По закону любой может обратиться с предложением установить в городе памятник. Для этого необходимо обратиться с предложением в комитет по градостроительству Пермской гордумы. Далее, при наличии достаточного обоснования будущего монумента, комитет проводит конкурс проектов и подрядчиков, готовых выполнить работу. Процедура сложная, но вполне реальная.