СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

«Нам впервые в Перми тепло» …и другие эмоции иностранцев от знакомства с пермской одеждой

«Нам впервые в Перми тепло» …и другие эмоции иностранцев от знакомства с пермской одеждой
Газета «Звезда» продолжает следить за новым популярным пермским телепроектом «Попробуй пермское!» (6+). Его главная идея заключается в том, чтобы познакомить иностранцев с продуктами и услугами, созданными пермяками и для пермяков

Газета «Звезда» продолжает следить за новым популярным пермским телепроектом «Попробуй пермское!» (6+). Его главная идея заключается в том, чтобы познакомить иностранцев с продуктами и услугами, созданными пермяками и для пермяков.

Интернациональной паре ведущих – пермячке Анне Букатовой и конголезскому студенту пермского политеха Руссону Мбу-Куа – составляют компанию Глуар из Конго и Семирамикс из Колумбии. На сегодня в эфире телеканала «Урал-ИнформТВ» и на одноименном канале YouTube вышло уже три выпуска программы: первый был посвящен пермскому гостеприимству и посикунчикам, второй – настоящему пермскому жилью, а третий – пермской одежде. Все видео доступны в Интернете, а некоторые детали съемок относительно реакции иностранцев невозможно было не описать здесь.

О правильной пермской обуви

Каждый русский знает, что разговор о правильной зимней одежде начинается с… обуви. А каждый пермяк в этом случае начинает с ООО «ТRЕК» – местной компании, которая уже больше 10 лет создает правильную обувь для людей, ценящих свободу и комфорт в любое время года. Специально для съемочной группы в магазин привезли агрегат, демонстрирующий главное преимущество обуви ТRЕК – уникальное водоотталкивающее покрытие. Магазин запомнился героям программы еще и потому, что здесь сумел обуться даже Глуар – ботинки
48 размера для него сшили всего за несколько дней.

Магазин ООО «TREK» в Перми находится по ул. Стахановской, 19

О правильной народной обуви

Трудно представить разговор о традиционной зимней обуви без валенок. Магазин «Народная обувь» заставил иностранцев серьезно удивиться. Ни один из студентов, например, не знал, что валенки делятся на три вида: традиционные (для походов в лес), чуни (или домашние валенки) и валеши (которые еще называют валенками XXI века).

Магазин оптовых цен «Народная обувь» находится по ул. Героев Хасана, 105, к. 71

Когда не замёрзнешь даже в минус 50!

От обуви – к верхней одежде. И здесь иностранцев ожидало сразу несколько сюрпризов. Во-первых, что в Перми шьют современные суперлегкие и сверхтеплые пуховики. Специализированная сеть BASEG, где можно найти буквально всё для туризма, пару лет назад представила на рынке и фирменные пуховики. Привыкшие к европейской зиме Глуар и Руссон сначала даже посмеялись над удлиненными мужскими моделями до середины бедра и даже до колена. Однако, протестировав пуховики в минус 25, со словами «Нам впервые в Перми стало теп-ло!» заявили, что с куртками уже не расстанутся.

BASEG находится по ул. 25 Октября, 8

Не просто пальто, а пальто с историей

Нет в Перми женщины, которая бы не слышала о «Пермодежде». Чего нельзя сказать о героях программы «Попробуй пермское!», которые долго не могли поверить, что фабрика по пошиву пальто в Перми существует уже 90 лет! За последние годы компания сократила объемы, сделала ставку на качество и запросы современных пермячек, ориентируясь на женщин от 42 до 65 размера. Надо ли говорить, что колумбийская модница Семирамикс не ушла из «Пермодежды» без обновок?

Фирменный магазин «Эстель» фабрики «Пермодежда» находится по ул. Лодыгина, 9

Платье должно быть по сезону

И здесь иностранцам на Урале помогло специализированное пермское производство. Швейная компания «Елизавета» существует уже 19 лет и всё это время поставляет красивые теплые платья не только пермячкам, но и жительницам десятка других российских городов. Семирамикс без труда нашла здесь несколько вариантов своего 42 размера, с которым часто бывают проблемы в других магазинах.

Магазины швейной компании «Елизавета» находятся по Комсомольскому проспекту, 63, ул. Уинской, 8а, ул. Куйбышева, 112, и ул. Клары Цеткин, 14

На сладкое

Настоящий восторг студенты испытали на фабрике сумок ElMasta. За свою более чем 20-летнюю историю фирма просто не оставила никакого шанса своим конкурентам. От стадии разработки дизайна до сборки готовой сумочки здесь прошли уже более тысячи моделей! Каждый месяц фабрика выпускает от 8 до 10 новых моделей. На глазах команды «Попробуй пермское!» в прямом смысле этого слова была создана женская сумочка.

Пермская галантерейная фабрика ElMasta – полный каталог на сайте elmasta.ru

Текст: Анна Букатова

Фото: Урал-Информ ТВ

На правах рекламы.