Последний раз ЦБ снизил ключевую ставку с 14,25% до 14% 24 июля. Новое решение по ключевой ставке станет известно уже в эту пятницу. Аналитики рассматривают несколько вариантов развития событий.
Сценарий № 1
Регулятор стал осторожнее в своих сигналах относительно дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики: если раньше шаг составлял 0,5 процентного пункта, то на последних двух заседаниях — 0,25 процентного пункта. После девяти последовательных снижений, по словам Ильи Радченко, консенсус аналитиков сейчас складывается в пользу паузы. Сохранение ставки на уровне 14% — базовый сценарий.
— Аргументы за сохранение ставки на текущем уровне известны: топливный вопрос, инфляционные ожидания населения на уровне 13,7%, годовая инфляция около 6,2% и бюджет, который складывается по более высокой траектории, чем прогнозная, — поясняет пермский эксперт.

В «Т-Инвестициях» отмечают, что инфляция и экономическая активность пока соответствуют июльским прогнозам ЦБ. При этом краткосрочное решение регулятора может зависеть от бюджетной неопределенности и геополитической ситуации.
Сценарий № 2
Альтернативный сценарий — снижение ставки на 25 базисных пунктов, до 13,75%. По оценкам аналитиков, пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики сохраняется.
Илья Радченко является сторонником именно этого сценария.
— Я склоняюсь к тому, что будет очередное осторожное снижение ключевой ставки, — отметил эксперт. — Накопленный эффект высокой ставки уже достаточно сильно давит на бизнес, и о необходимости ее снижения говорят даже на уровне правительства. Кроме того, по прогнозам ЦБ, к концу 2026-го ставка должна составить около 13,5%, а до конца года осталось всего три заседания ЦБ — 11 сентября, 23 октября и 18 декабря. То есть Банк России может просто снижать ставку на 0,25 процентного пункта за заседание, успокаивая экономику.
Сценарий № 3
Есть и третий вариант развития событий — повышение ставки. Он не считается основным, однако возможность такого шага полностью не исключена.
— Держите в голове, что сама Набиуллина возможность повышения ставки с повестки не сняла, — говорит Илья Радченко.
В долгосрочной перспективе, по словам эксперта, аналитики все же ожидают постепенного снижения ставки: до 11,5% к концу 2027-го.
Тем временем Банк России повысил свой прогноз средней ключевой ставки на 2027 год с 8–10% до 10,5–12,5%. Для компаний с высокой долговой нагрузкой это означает, что расходы на обслуживание займов могут оставаться значительными еще как минимум год. Таким образом, быстрого возвращения к дешевому кредитованию рынок пока не ждет.
Для инвесторов высокая ставка, с одной стороны, ограничивает привлекательность части рисковых активов, а с другой — сохраняет возможности для вложений в долговые инструменты. В частности, длинные ОФЗ с доходностью выше 16% могут позволить зафиксировать высокий уровень доходности на продолжительный срок.